11:40 / 12.04.2011Ахвледиани: США подтвердили существующие проблемы в положении заключенных и беженцев в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Опубликованный доклад "О положении прав человека в Грузии" за 2010 год Государственного департамента США стал поводом для новых требований оппозиции об отставке министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и министра по делам беженцев с оккупированных территорий и расселению Кобы Субелиани.

Вчера, 11 апреля, на брифинге один из лидеров Христианско-демократической партии Грузии Гиоргий Ахвледиани заявил, что в опубликованном Госдепом США отчете чрезвычайно резко оценена ситуация с соблюдением прав человека в Грузии. По его словам, особый акцент сделан на проблеме заключенных и беженцев. Два министерства, ответственные за заключенных и беженцев, сильно раскритикованы в отчете Госдепартамента.

Ахвледиани потребовал от президента страны немедленной отставки Хатуны Калмахелидзе и Кобы Субелиани. Этого же руководство Христианско-демократической партии Грузии требовало на прошедшей недавно в парламенте правительственной неделе, но безуспешно. Требование об отставке Субелиани звучало и во время акций протеста беженцев. Что касается заключенных, то в Грузии также неоднократно проводились акции протеста против условий, в которых они содержатся, и которые участники этих акций считают неприемлемыми.

"В отчете речь идет о резком росте смертности среди заключенных, нечеловеческом отношении к ним, недоступности здравоохранения, незаконном выселении беженцев, негуманном обращении и переселении беженцев в дома с нечеловеческими условиями. В первичном варианте документа очень остро оценено положение заключенных в Грузии, отсутствие независимости судебной системы и факты несправедливого отношения к беженцам", - отметил Ахвледиани. По его словам, аналогичные замечания есть и в отчете Народного защитника, который уже внесен в парламент.

Лидер Национал-демократической партии Гурам Чахвадзе потребовал от правительства Грузии адекватной реакции на отчет Госдепартамента. Как заявил на брифинге Гурам Чахвадзе, необходимо, чтобы премьер-министр представил отчет о действиях правительства по нарушениям прав человека.

"К тем фактам нарушения прав человека в Грузии, которые отражены в отчетах Народного защитника и неправительственных организаций, добавился и отчет Госдепартамента США. А это заставляет задуматься по поводу стратегического партнерства США и Грузии. Необходимо, чтобы премьер представил свое видение, а парламент принял решение о том, что нужно изменить в сфере защиты прав человека в стране", - заключил Чахвадзе.

Он считает, что такие действия были бы позитивным сигналом США и международным организациям о том, что правительство Грузии берет на себя ответственность за решение проблем в стране.

Отметим, что в главе "Тюрьма и условия содержания под стражей" доклада Госдепартамента США сказано, что условия содержания во многих тюрьмах и следственных изоляторах остаются скверными и не соответствуют международным стандартам.

"Многие НПО, включая Human Rights Watch (HRW), сообщали, что в то время, как вновь построенные объекты тюремной системы соответствовали международным стандартам, в старых тюрьмах до сих пор условия были бесчеловечными. Большинству тюрем и следственных изоляторов не хватает адекватных санитарных условий. Во многих тюрьмах остро не хватает медицинских учреждений, в том числе оборудования и медикаментов. Медицинская помощь также оказывается неодинаково в местах лишения свободы в различных географических районах. Тюремные администраторы не в состоянии обеспечить комплексные услуги в чрезвычайной ситуации", - говорится в отчете Госдепартамента.

Отметим, что в общем обзоре документа в сфере прав человека в Грузии были зафиксированы следующие достижения – введение нового Уголовно-процессуального кодекса (в Грузии с 1 октября вступили в силу изменения в УПК, согласно которым был введен институт присяжных заседателей, которые наделены полномочиями выносить окончательный вердикт подсудимым. - Прим. "КУ"), укрепление института Народного защитника, строительство тюрьмы, соответствующей международным стандартам, и первые прямые выборы мэра Тбилиси, прошедшие 20 октября 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 марта Защитник прав человека в Грузии Георгий Тугуши передал доклад «О состоянии прав человека в Грузии за 2010 год» спикеру парламента Давиду Бакрадзе. Свой доклад омбудсмен назвал критичным. Первая часть документа посвящена содержанию людей в местах лишения свободы – в тюрьмах и местах предварительного заключения. Кроме этого омбудсмен затронул вопросы соблюдения прав ребенка, содержания людей в закрытых учреждениях (психиатрических лечебницах, детских домах и домах престарелых), соблюдения политических прав и свобод, религиозных и этнических меньшинств, вопросы собственности. Особое место в докладе отводится соблюдению прав беженцев, переселенных из Тбилиси в сельские регионы.

В начале августа прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Правительство Грузии в свою очередь заверяет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор:Алена Алещенко