03:00 / 14.04.2011Мэрия Еревана отказала оппозиции в проведении митингов на площади Свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэрия Еревана отказала партии АРФ "Дашнакцутюн" в проведении митинга на площади Свободы 23 апреля. Такое же решение руководство города приняло относительно заявки Армянского национального конгресса (АНК) на проведение митинга 28 апреля.

11 апреля представитель фракции АРФД Армен Рустамян представил в мэрию Еревана оповещение о проведении партией митинга на площади Свободы и шествия 23 апреля в 19.00. Однако партии было отказано. Свое решение мэрия обосновала мероприятиями, которые пройдут на площади в эти дни.

Тем же решением уполномоченного представителя мэра Еревана предлагается провести митинг в отмеченные в оповещении дни и часы у близлежащей к памятнику Арама Хачатуряна территории, сообщает PanArmenian.    

В ответе на заявку оппозиционного АНК о проведении 28 апреля митинга на площади Свободы мэрия 13 апреля вновь предложила АНК провести митинг возле Матенадарана. Обоснование то же: на площади Свободы 28 апреля и в последующие дни запланированы другие мероприятия, которые исключают проведение этого митинга.

Арман Мусинян, пресс-секретарь лидера АНК Левона Тер-Петросяна, назвал решения мэрии незаконными и заявил, что они "больше не имеют никакого значения". Мусинян заявил, что 28 апреля они будут руководствоваться решением народа - входить на площадь Свободы или нет, передает "Радио Свобода".

Ранее Левон Тер-Петросян говорил, что акция протеста 28 апреля должна стать окончательной попыткой диалога с властью.

"Кавказский узел" писал, что мэрия Еревана запретила оппозиционной партии Армянское общенародное движение (АОД) проведение ежедневных митингов на площади Свободы в период 20-24 апреля.

Напомним, что на митинге 17 марта бывший президент Армении Левон Тер-Петросян назвал три требования, после исполнения которых возможен диалог с властями: освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели десяти человек в результате разгона полицейскими мирной демонстрации 1 марта 2008 года.

Автор:Кавказский Узел