02:25 / 16.04.2011Сомалийские пираты изменили условия освобождения грузинских моряков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После появления сообщений о том, что в процесс освобождения моряков включились власти Грузии, пираты увеличили сумму выкупа.

Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель профсоюза моряков Грузии Анатолий Джиджавадзе.

По его словам, публикации в СМИ плохо подействовали на ход событий, хотя власти Грузии официально не включены в процесс переговоров. Он считает, чем больше информации попадет в мировые СМИ по этому вопросу, тем больше осложнений будет в ходе переговоров по освобождению моряков. Пираты отслеживают все сообщения об этом деле, потому грузинская сторона старается не афишировать ход переговорного процесса, чтобы не повредить ему, подчеркнул Анатолий Джиджавадзе.

Напомним, что 8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер "Oilb G" под флагом Мальты. Судно вышло из Александрии и направлялось в Индию. Его планировали сдать в металлолом. На борту находились 13 граждан Грузии и три гражданина Турции. Пираты потребовали взамен на освобождение моряков выкуп в 1 миллион долларов.

У греческой компании нет такого количества финансов, которое требуют пираты, а грузинская сторона не смогла собрать нужную сумму, сообщил Анатолий Джиджавадзе.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с главой грузинской  компании "Гринвич" Серго Девадзе, отцом пленного моряка Давида Девадзе. Серго участвовал в процессе комплектования команды захваченного судна. Он сказал, что уже две недели как у него нет связи с сыном. Греческая компания заверила его, что переговоры продолжаются, хотя пираты каждый раз меняют условия освобождения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во внешнеполитическом ведомстве Грузии не раз заявляли, что не могут сказать, когда будет решен вопрос освобождения моряков, так как поддерживают связь только с компанией-судовладельцем.

Члены семей грузинских моряков проводили акции с требованием к правительству страны активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж. Они также направили письмо президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников моряков и подключиться к вопросу спасения граждан Грузии, взять вопрос под личный контроль.

Автор:Тамаз Имнаишвили