01:55 / 17.04.2011Абхазия и Южная Осетия отказываются от нейтральных грузинских паспортов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сухум и Цхинвал выступили с заявлениями, в которых официально отказались от предложения Тбилиси по выдаче их гражданам нейтральных паспортов без грузинской символики. 

Министр по реинтеграции Грузии Екатерины Ткешелашвили 15 апреля на слушаниях в парламенте повторила предложение выдавать гражданам Южной Осетии и Абхазии "нейтральные" паспорта без грузинской символики. "Для того, чтобы обеспечить максимальное привлечение проживающих на оккупированных территориях людей, документ не будет иметь государственную символику Грузии и не будет являться удостоверением гражданства", - заявила министр.

Ткешелашвили также сообщила, что Грузия уже ведет переговоры с рядом государств по признанию ими таких документов. По ее словам, по таким документам молодые люди из Абхазии и так называемой Южной Осетии смогут обучаться за рубежом за счет фонда президента Грузии и других официальных программ, сообщает "Грузия online".

Российские загранпаспорта, выданные гражданам этих республик, министр назвала нелигитимными.

Как сообщал "Кавказский узел", впервые предложение о выдаче нейтральных паспортов прозвучало в июле 2010 года от тогдашнего государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

В Абхазии и Южной Осетии к грузинской инициативе относятся скептически. Как говорится в распространенном 16 апреля в Цхинвале комментарии МИД, эти грузинские идеи "к Южной Осетии, являющейся признанным государством, не имеют отношения, они слишком запоздали и никого в Южной Осетии не интересуют".

"Вопрос о нейтральных паспортах для жителей Южной Осетии ставился в 1998 году на встрече тогдашних президентов Южной Осетии и Грузии, - напоминается в документе. - Тогда республика Южная Осетия была еще непризнанным государством, и ее народ испытывал трудности в виду отсутствия международно-признанных документов, но вопрос не был решен".

В МИДе подчеркивают, что сегодня "у граждан республики есть собственные документы, удостоверяющие личность, - паспорта граждан Южной Осетии, которые признаны Россией и рядом других стран", передает "Интерфакс".

В свою очередь премьер-министр Абхазии Сергей Шамба назвал бредом выдачу Абхазии Грузией паспортов. "Никто эти паспорта здесь брать не будет. У граждан есть и российские, и абхазские паспорта. Так что мы обойдемся без этих грузинских документов", - цитирует его слова "Эхо Кавказа".

Отметим, что с 15 апреля вступил в силу безвизовый режим поездок на срок до 90 дней между РФ, Абхазией и Южной Осетией. Любой из граждан РФ, Абхазии и Южной Осетией сможет въезжать в страну, ставшую участницей взаимного соглашения, как по заграничным паспортам, так и по внутренним документам. Соглашение о взаимных безвизовых поездках между Южной Осетией и Россией начало начало действовать с марта 2010 года. В Тбилиси документ назвали "циничным шагом со стороны Москвы".

Автор:Кавказский Узел
17.04.2011 в 21:59Нерусский

Всем надо выдавать русские паспорта. Начиная от Токио и до Сан-Франциско. Все должно быть русским. Эти неблагодарные грузины и всякие враги России должны [...]. [...]. --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]