17:23 / 28.04.2011В Кабардино-Балкарии неизвестные бросили гранату во двор богослужебного здания Свидетелей Иеговы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минувшей ночью во двор богослужебного здания Свидетелей Иеговы в городе Нарткале (Кабардино-Балкария) была брошена боевая граната Ф-1 с выдернутой чекой, которая не взорвалась, но взрыв произошел во время разминирования. Пострадавших нет.

Запись камер видеонаблюдения, установленных на территории богослужебного здания, показала, что граната была брошена из проезжавшего автомобиля марки "БМВ", говорится в сообщении пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Вызванные из Нальчика саперы обезвреживали гранату на месте путем подрыва, поместив над ней 70-килограммовый саркофаг и эвакуировав жителей окрестных домов. Взрыв был настолько мощным, что, по словам очевидцев, саркофаг подлетел на высоту 15 метров.

Сегодня же начальник криминальной полиции города Родион Арахов и начальник общественной безопасности Владимир Авазов вызвали верующих на беседу. Сотрудников полиции, по информации Управленческого центра, в основном интересовали внутренние дела религиозной организации, а также фамилии верующих.

Как сообщал "Кавказский узел", это уже второе серьезное нападение на богослужебное здание Свидетелей Иеговы в Нарткале. Предыдущее произошло в ночь на 8 июня 2010 года. Тогда нападавшие избили тяжелыми предметами находящихся в здании дежурных. После этого они стали разливать в помещении горючую жидкость из 10-литровой канистры. Тем временем одному из верующих удалось нажать кнопку вызова вневедомственной охраны. Услышав сигнал тревоги, злоумышленники подожгли зал и скрылись через пожарный выход.

По мнению верующих, нападения в Нарткале на богослужебное здание Свидетелей Иеговы является результатом развязанной в России травли религиозной организации.

Автор:Кавказский Узел
28.04.2011 в 19:26Arsen Unknown
Красавцы кто бросил..
28.04.2011 в 21:57Leх
Аааа, конкурирующая фирма?! По чем опиум для народа?! (с)
28.04.2011 в 21:59Abd-as-Shackriya
Сэм (28.04 / 21:09) вот здравая,точка зрения и убеждения! Согласен и подпишусь под всем сказанным.
28.04.2011 в 21:16Евгений М.
"....a tex kto idet na zov boga " Скромненько...только слово Бог пишеться с большой буквы. Впрочем кто его знает кого Вы имеете ввиду Бога или одного из богов, что слышите немного-немало его зов.
28.04.2011 в 22:05Shmak
У меня был сосед, с которым перестала общаться вся семья жена, сын и дочь, только потому что он не захотел посещать песнопения и прочее. Бог им судья. Очень много семей разрушено по их вине ...
28.04.2011 в 18:43сова
еще не известно,кто подбросил.
28.04.2011 в 20:49Евгений М.
Кавказ-Центр за предыдущее нападение отчитался- "Также 8 июня в 4 часа ночи в городе Нарткале было сожжено одно из пристанищ так называемых Свидетелей Иеговы." Так что больше некому их трогать, только судя по событию Господь за них заступился...
28.04.2011 в 18:22timenext
Abd-as-Shackriya (28.04 / 17:46) Та ну шо Вы?)))) Явно кто то из ППС надбавку зарабатывает) Извините за шутливый тон. Кстати давно думал почему на фоне всех подобных демаршей Иеговы как то в стороне были и вот до них добрались. В Прохладном если не ошибаюсь второй по величине дом у сектантов. Хотя не буду спорить. Могу и наврать.
28.04.2011 в 18:45сова
По мнению верующих, нападения в Нарткале на богослужебное здание Свидетелей Иеговы является результатом развязанной в России травли религиозной организации.
28.04.2011 в 21:09Сэм
Так что если кто-то воспринимает этот акт как акцию "межрелигиозной вражды и ненависти",направленный против христиан республики.я вас разочарую.Иеговисты--НЕ РЕЛИГИЯ.НЕ ВЕРА,НЕ ХРИСТИАНСТВО.Это в чистом виде СЕКТА,или ересь.Ссылок стоко,что даже приводить не хочется.Наберите сами только название,и на вас свалится куча инфо--и ни одного хорошего отзыва.
28.04.2011 в 21:05Сэм
Иеговисты--одна из самых многочисленных,гнусных и опасных сект,классическая ересь и зобмирование людей,запрещенные законом в большинстве субъектов РФ,но как всегда в толерастной КБР руки до них никак не доходят.У всех нормальных православных русских они вызывают только гнев и брезгливость.Ошибаются те,кто считает эту банду "сборищем безобидных юродивых". Именно такие как они подрывают основы христианской веры.а бюджет этой секты больше бюджета Аль-Кайды.Да простит меня Аллах,жалеть не буду. Кстати,каким местом обычная лимонка может подбросить 70-килограммовый "саркофаг" на 15 метров?Что за чушь?Если ментовские саперы рванули сами свой заряд на пару кило тротила,так и напишите.
28.04.2011 в 22:07шейх
Сэм (28.04 / 21:05) вообще не понимаю для чего эта секта. и еще не понимаю как такой мощности ф1 не взорвалась когда ее закинули...
28.04.2011 в 22:17Leх
Любая секта, суть коммерческое предприятие, иеговисты не исключение.... «хочешь стать миллионером, придумай свою религию» как говорил создатель сайентологии Рон Хабард... А где есть хороший гешефт, там в условиях тотальной коррупции будет процветать лубая ересь, покуда она не перейдет дорогу кому-то на той же поляне с более мощным моджо... ))
28.04.2011 в 21:33nevera
Сэм (28.04 / 21:09), ну в таком случае одна конкурирующая фирма сектантов подбросила гранату другой. Эти Иеговы хотя бы людей не расстреливают из-за угла, не снимают эти зверства на видео, не сжигают и не взрывают магазины.
29.04.2011 в 00:53ЖУК
А знаете чем они мусульман завлекают? А тем, что не крестятся и крестов не носят и на могилах не устанавливают, а также не признают икон и изображения. Бог у них Иегова (древнееврейский Яхве) а Иисус просто Сын Божий и никакой троицы. Ну прямо всё как у мусульман. Также почитают Авраама (Ибрахима), Моисея (Муссу) и остальных пророков.
28.04.2011 в 21:56Abd-as-Shackriya
Простите ,Евгений М. (28.04 / 20:49) ,а Вы не из них(свидетелей)будете?.. Это слова не православного человека,не воцерковлённого! Свидетели- ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА! Запрещенная в большинстве стран мира,на которые многие хотят равняться! Простите ,если обидел Вас. Но для Господа они(свидетели) вообще не существуют... Определённо! Ибо сами,добровольно отвернулись от него,превознеслись и впали в ересь. Архиерейским Собором(точно не вспомню каким,если интересно ищите в" поиске") признаны ересью и преданы АНАФЕМЕ! Наряду с баптистами,евангелистами,адвентистами и т.д.))) Вы может придерживаетесь позиции экуменизма,объединения ВСЕХ конфессий мира в одну? Но это тоже ересь. Причем св.прв. Иоанн Кронштадский,называл экуменизм-"ересью ересей"! Это не моё мнение,это мнение Святой Апостольской Церкви! Сектам- МАРАН АФА(отлучение до века)!!!
28.04.2011 в 23:32SEND
Лет шесть назад был на свадьбе в Нарткале, прям на против этого здания. Окна заделаны металлической сеткой. Как рассказал знакомый парень, вечерами приходили туда молодые пацаны и бросали камни в окна. Потом их и заделали сеткой, что бы не ломали. Молодые оказались упорней, и начали заливать в новогодние игрушки краску и бросать в здание. На тот момент у здания был вид шапито, весь разноцветный))))) Иногда говорит даже были слышны крики налетчиков "это вам за Амура" или "это вам за Оксану". То есть выкрикивались имена тех, кого свидетели иегова сумели заматить к себе. )))))) Тогда я смеялся, а вот сейчас что то страшновато, как ни как ф-1.
29.04.2011 в 00:59ЖУК
Гнать их надо из республики. Надоели своими визитами по квартирам со своими журнальчиками. Ответишь на их вопрос - в дверь ставят ступню, ответишь на второй - протискивают плечо, а начнёшь разговаривать в дом заходят и беседуют уже за чашкой чая и начинают приходить сами и приводить других в чужой дом. Убивать не надо, но запретить или в Биробиджан в Еврейскую республику отправить проповедовать.
29.04.2011 в 11:42Enigma
Abd-as-Shackriya (28.04 / 21:56) "Запрещенная в большинстве стран мира,на которые многие хотят равняться!" Это Вы имеете в виду Северную Корею, Узбекистан, Туркменистан? :) Из стран, в которых СИ запрещены, развитой (речь об экономической развитости) является только Китай и Саудовская Аравия. Есть подозрение, что в этих странах и православию, к примеру, было бы не очень комфортно. В то же время, СИ зарегистрированы и действуют в 236 странах и территориях. Это если говорить с т.з. объективной информации. "Но для Господа они(свидетели) вообще не существуют" - не слишком ли смело за Господа расписываться? Вам, должно быть, знаком такой раздел Священных Писаний, как книга Деяний святых апостолов? В 5 главе есть место, где высший религиозный совет предавал всяческой анафеме христиан, слушая их "разрывались от гнева и умышляли умертвить их". Тогда Гамалиил, тайный последователь Христа, привел пример ряда сект и их участи, а затем сказал: "Отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками" (5 глава, 38,39 тексты). Как говорится, читающий да разумеет.
29.04.2011 в 14:08Abd-as-Shackriya
Enigma (29.04 / 11:42) Повторяю,для не внимательных))). Причем св.прв. Иоанн Кронштадский,называл экуменизм-"ересью ересей"! Это не моё мнение,это мнение Святой Апостольской Церкви! Сектам- МАРАН АФА(отлучение до века)!!!
29.04.2011 в 19:42Евгений М.
Abd-as-Shackriya (28.04 / 21:56) Простите ,Евгений М. (28.04 / 20:49) ,а Вы не из них(свидетелей)будете?.. Это слова не православного человека..." Не совсем понял какие мои слова не относят меня к православным? К Свидетелям я не принадлежу и поэтому мне не нравится когда им создают рекламу или пытаются сделать их мучениками.
29.04.2011 в 23:34Abd-as-Shackriya
Enigma (29.04 / 14:38) .Это мой последний ответ Вам. Далее я поступлю согласно слову афонского старца аввы Исайи -" Не дозволь себе вступать в беседу с еретиками под предлогом зещищения веры,чтоб не уязвил тебя яд,которым пропитаны слова их". Две тысячи лет назад иудеи не признали Бога, явившегося во плоти, предав Его на распятие. Мало того, на последователей Иисуса Христа открылись гонения, жестокость которых не имела границ. Но гонители христиан столкнулись с неожиданным феноменом: каждая капля крови, пролитая мучениками за веру, взрасщивала сотни новых исповедников. И тогда враг спасения душ человеческих меняет тактику, пытаясь разрушить Церковь изнутри, - ереси различных толков начали сотрясать Церковь в первые века христианства. Особое место среди них занимали ереси, пытавшиеся применить иудейские воззрения к христианскому учению - таких еретиков называли иудействующие. Продолжатели иудействующих первых веков, не признававших Иисуса Христа Богом, не верующих в Троицу Единосущную и Нераздельную, ожидающих тысячелетнее земное царство Мессии (хилиазм) объявились на рубеже 20 столетия в лице свидетелей Иеговы - мощной международной организацией во главе с Руководящей Корпорацией в г. Бруклине (США). «Свидетели Иеговы» настолько глубоко и существенно искажают христианство, что их учение нельзя назвать христианским. Они отвергают тайну Святой Троицы, Божество Иисуса Христа, Божество Святого Духа. Их учение о Воскресении Христовом, о душе, о загробной жизни, о Втором Пришествии, о Вечной Жизни имеет совсем другое, ими придуманное и нехристианское содержание. Было бы гораздо честнее с их стороны не ссылаться на Библию, а проповедовать свое учение как новую религию, каковой оно фактически и является. Но они пользуются авторитетом Библии, именем Христа и христианской терминологией для того, чтобы успешнее улавливать в свои сети доверчивых людей, которые хотя мало знают о христианстве, но уважают его. Еще Апостол Павел предупреждал христиан, чтобы они были осторожны со всякими новыми откровениями: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1, 8). Представители секты «Свидетели Иеговы» пытаются реанимировать две ереси 4 века, опровергнутые святыми отцами и преданные анафеме на II Вселенском Соборе (1-е правило): лжеучение Ария и аномеев. Теперь вставлю (для не понятливых) КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА из своего старого поста -"Это не моё мнение,это мнение Святой Апостольской Церкви! Сектам- МАРАН АФА(отлучение до века)!!! " За сим целую ручки!..)))
29.04.2011 в 22:50Abd-as-Shackriya
Евгений М. вот эти слова,вернее поладняя часть предложения-"Так что больше некому их трогать, только судя по событию Господь за них заступился... " Они меня и смутили. На счёт "не существования " ... Они действительно не помянутся в Царствии Небесном. Они сами отреклись от него. И в замен придумали своё верование и свой символ веры . Но Господь милостив и кним(здесь внесу ясность в слова сказанные ,мной ранее), ибо Он есть Любовь и не умерщвляет души человеческие.Но оставляет их наедине с выбором ,который совершает каждый из нас- наследовать Царствие Божие,либо быть исторгнутым во тьму внешнюю... Но даже там,во тьме,душа жива!Она сделав сой выбор(однажды ) согрешив и не покаявшись,устранив себя от общения с Создателем ,лишена любви Божией. И живёт вне рая. Наличие ада подтверждает любовь Бога к Своим творениям!.. Бог мог бы уничтожить разумные существа, которые стали злыми. Тем не менее Он сохраняет им бытие и даже дает возможность существовать в определенном месте, то есть в аду. Бог не нарушает свободу их выбора. Однако зло не может терпеть добро и постоянно воюет с ним. Творец же навечно сохраняет право выбора не только за грешниками, но и за праведниками. Поэтому, когда Господь навечно заключит злые существа в ад, Он оградит непреступной стеной от их нападений добро и святых. Таким образом, Бог защитит право выбора Своих творений, пожелавших стать навечно добрыми. Вспомните Нагорную проповедь-"Не всякий,говорящий Мне :"Господи! Господи!",войдёт в Царство Небесное,но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день:Господи!Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали?и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не твоим ли именем многие чудеса творили?И тогда бъявлю им: Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС ; ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ , ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ."(Мф.-7;21-23). В общих чертах понятно? Прошу, не судить меня строго. В общем и целом ,я всего лишь хотел указать Вам на ошибку. Дабы Вы,обрели больше знаний по этому вопросу.))) Не хотел обидеть или задеть))). А вообще эта огромная тема,и говорить о ней можно дооолго!
28.04.2011 в 20:38Фаталист
Arsen Unknown, ты глубоко ошибаешься.
28.04.2011 в 21:01sayfullah
davno pora bilo ato raspystilis oni ......a eto ved eshe odin shag k oxristinizacii naselenia chtob nash narod kak i xristiane bil bidlom kyda povedyt chtob xodil i ne smel golos podavat....a tex kto idet na zov boga obviniat v eresi i t.d ili vaxabistami ili teroristami...ny slava body nachalo dano ny a dalshe delo vremeni...chem dalshe tem bolshe.... i ALLAX im v pomosh kto eto sdelal
28.04.2011 в 17:46Abd-as-Shackriya
А вот сдесь,вполне возможно, что лесные работали!.. Хотя и православным они(иеговы) давно глаза мозолят,своей ересью...
28.04.2011 в 19:46nevera
Арсен Неизвестный, и в чём же они красавцы? В том, что, проезжая ночью на БМВ, бросили гранату? Ну если это красавцы, то я королева Британии.
29.04.2011 в 14:38Enigma
Abd-as-Shackriya (29.04 / 14:08) Речь шла не об экуменизме, в котором, надо сказать, свидетели не участвуют. Так что по данному вопросу с Иоанном Кронштадским они не расходятся. Насчет понятия "секта": то само это слово сейчас стало эдакой пугалкой, которую используют к месту и не к месту, чтобы вызывать у общества приступ выгодного энуреза. Вот забавная заметка: http://chivchalov.blogspot.com/2010/09/blog-post_07.html
29.04.2011 в 00:15Arsen Unknown
Они многих мусульман на свои убеждения поставили
28.04.2011 в 19:20asxab
Nado srochno vsex prixojan svideteley iegovo provesti proceduru foto video otpechatki perepisat rodichey , snyat u kajdogo planirovku mesto jitelstvo i vzyat kajdogo pod zonalniy kontrol , a to malo li religiozniy ekstremizm .
29.04.2011 в 11:52шейх
ЖУК (29.04 / 00:53) ничего себе
28.04.2011 в 18:58Tigr-21
Не по теме, но интересно http://www.liveinternet.ru/community/821943/post123326722/