06:17 / 10.05.2011Регионы ЮФО, СКФО и страны Южного Кавказа отметили День Победы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В День Победы в регионах юга России и в странах Закавказья прошли праздничные акции в различных форматах.

В городах ЮФО и СКФО прошли шествия ветеранов и парады Победы

В шествии ветеранов в Ростове-на-Дону 9 мая приняли участие около тысячи ветеранов из разных районов города. К празднику им сшили костюмы. Однако многие предпочли свои старые кители и мундиры.

«Эта форма создавалась еще в Советском Союзе и славилась на весь мир. Она не только очень красивая, но и удобная. Хороша не только в бою, но и в повседневной жизни. Именно поэтому я остался верен ей», – говорит ветеран Евгений Цимбал.

В преддверии праздника молодые журналисты из общества «НОЖ» организовали в Ростове-на-Дону акцию "Почта Победы", в рамках которой ветеранам доставляется номер газеты «Красная Звезда» от 10 мая 1945 года.

Напомним, что 6 мая 2008 года Ростов-на-Дону был удостоен почетного звания "Город воинской славы".

Единовременная материальная помощь в размере 1100 рублей каждому из фронтовиков была выделена из средств областного бюджета. Ее получили 11 тыс. 442 инвалида и участника Великой Отечественной войны.

В городах и станицах Краснодарского края также прошли праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители Кубани почтили память погибших возложением цветов к мемориалам, приняли участие в торжественных митингах, специальных акциях и массовых гуляниях, а ветеранские организации региона получили новые автомобили.

В 10.00 на площади Павших борцов в Волгограде состоялся парад, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около двух тысяч военнослужащих Волгоградского гарнизона.

Затем по площади проследовал недавно отремонтированный рабочими Волгоградского тракторного завода танк Т-34-85. Празднику не помешал проливной дождь.

Не назвавший своего имени ветеран войны сказал корреспонденту "Кавказского узла", что парад победы "был великолепным". "В этом году, мне кажется, получилось лучше, чем раньше. Смотрите, какое внимание молодежь оказывает ветеранам, - продемонстрировал собеседник букет цветов. – Цветы дарят, поздравляют, интересуются, где воевал, за что медали получил. Дети с нами фотографируются".

6 мая волгоградским ветеранам войны были предоставлены 96 квартир в четырех домах, недавно построенных в микрорайоне "Комарово" (Советский район Волгограда).

На Северном Кавказе праздник отмечался при повышенных мерах безопасности

Во Владикавказе на площади Свободы 9 мая прошел военный парад. Праздничные мероприятия прошли во всех населенных пунктах республики.

"Во время Великой Отечественной войны из нашего маленького Суадага ушло на фронт 166 человек, из них не вернулось 94 воина", - рассказал глава сельского поселения Руслан Хадарцев.

Празднование 66-й годовщины Дня Победы в Чечне прошло при повышенных мерах безопасности. Личный состав МВД республики с конца апреля переведен на усиленный вариант несения службы.
 
К очередной годовщине Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чеченской Республике, получили по 20 тысяч рублей из республиканского бюджета и подарки.
 
"Мой дед в 1942 году в 16-летнем возрасте ушел на войну добровольцем. Был ранен, имел медали и ордена. Он умер несколько лет назад. Когда республиканские власти объявили, что ветеранам Великой Отечественной войны будут выделять легковые машины, с моего деда запросили взятку в 50 тысяч рублей. Он отказался давать деньги, и так и не получил машину", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Рамзан Д.
 
Житель республики Алихан М., в свою очередь, отмечает, что о ветеранах в Чечне вспоминают, как правило, только в День Победы: "Приглашают куда-то, дают подарки или деньги. Но все остальное время до них фактически никому нет дела. Мне это кажется неправильным. Я не раз сталкивался с тем, что престарелые ветераны часами стояли в очередях за своими пенсиями и пособиями, или ожидали какого-нибудь начальника, чтобы попасть к нему на прием. Такие вещи просто недопустимы".

На территории Чечни, согласно сведениям Министерства труда, занятости и социального развития республики, проживает 117 ветеранов Великой Отечественной войны.

В Ингушетии парад Победы прошел в Малгобеке - городе воинской славы. На нем присутствовал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

После праздничного концерта, на котором звучали песни военных лет,  ветераны побывали на выставке картин ингушских художников, посвященных победе над фашизмом.

В 22 часа прогремели залпы праздничного салюта. "Последние годы  обстановка в республике была сложной, каждый день происходили убийства, но сегодня, к счастью, ситуация начала стабилизироваться, и это, действительно, праздничный салют", - поделился своими ощущениями с корреспондентом "Кавказского узла" один из ветеранов.

В Махачкале торжественные мероприятия 9 мая прошли во всех парках города. Центральным местом праздника стал парк "Ак-гёль".

Праздничные мероприятия прошли также в городах и районах Дагестана. В райцентре Докузпаринского района была установлена мемориальная доска блокаднице Ханбике Новрузовне Эмирсултановой. Накануне Дня Победы открылись обновленные обелиски в селах Ново Кара-кюре и Текипиркент Докузпаринского района, сообщает РИА "Дагестан".

В Кабардино-Балкарии День Победы традиционно отметили возложением цветов к Вечному огню в Нальчикском городском парке, куда к 10 часам утра собрались жители города – молодежь, ветераны Великой Отечественной войны, люди разных возрастов.

Руководство республики возложило к Вечному огню корзины с цветами. После этого всех присутствующих пригласили на площадь Согласия, где состоялся торжественный концерт, посвященный празднику.

В праздничный день по инициативе Центра социального обслуживания населения Нальчика такси фирм "Гранд" и "Алания" бесплатно возили ветеранов ВОВ.

Праздник Победы отмечался также в городах и районных центрах республики, несмотря на режим контртеррористической операции, который был введен с 20 февраля на территории некоторых районов.

89-летний Анатолий Антонов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что во время войны совершил подвиг, за который был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако звание так и не получил из-за того, что работники штаба потеряли наградные документы. Антонову был вручен только орден боевого Красного Знамени.

Из Кабардино-Балкарии на фронт ушло 60 тысяч человек, половина из них не вернулись.

К празднику власти Кабардино-Балкарии выделили участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших воинов по пять тысяч рублей.

Каждая из стран Южного Кавказа 9 мая отмечала свой праздник

Первыми на Южном Кавказе начали отмечать День Победы над фашизмом в Нагорном Карабахе - 7 мая. В этот день школьники посетили ряд войсковых частей, прикрепленных к учебным заведениям.

9 мая в Нагорном Карабахе отмечают тройной праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, 19-ю годовщину создания Армии обороны Карабаха и день освобождения города Шуши. В этот день 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанской стороной город Шуши, из которого с начала войны, по информации армянской стороны, постоянно подвергался обстрелу Степанакерт.

В Армении 9 мая также считается днем двойной победы - победы, одержанной в Великой Отечественной войне, и победы в битве за взятие Шуши.

После церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата и минуты молчания военные прошли торжественным маршем по центральной площади Еревана.

В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились около 600 тысяч армян. С войны не вернулся каждый второй. Из армян было сформировано шесть дивизий. Звание Героя Советского Союза было присвоено 107 солдатам и офицерам, в том числе 38 - посмертно.

Празднование Дня Победы в Баку началось с посещения утром 9 мая ветеранами войны в Наримановском районе мемориала "Вечная память", где похоронены более 1460 воинов, умерших в бакинских госпиталях. Во время войны в Баку был 61 госпиталь, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В праздничный день мы повторяем одни и те же слова, которые могут показаться банальными, но они идут от чистого сердца. Это была наша общая победа, победа всех народов бывшего Советского Союза", - сказал во время церемонии возложения цветов к мемориалу посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин.

Центральным местом праздника, по традиции, стал Нагорный парк в центре Баку, где установлен памятник дважды Герою Советского Союза, командиру танковых войск генерал-майору Ази Асланову, погибшему в январе 1945 года в боях за освобождение Прибалтики.

В агентстве международной информации Trend в этот день прошел "круглый стол" с участием азербайджанских и российских ученых и политологов, посвященный Дню Победы. Участники мероприятия выразили намерение сохранять историю путем совместного диалога и договорились о создании азербайджано-российского исторического клуба.

Государственный фонд социальной защиты Азербайджана в связи с Днем Победы проводит выдачу единовременной материальной помощи в размере 500 манатов (около 600 долларов) участникам Великой Отечественной войны, которая коснется более 32 400 человек.

Помимо единовременной помощи ветераны ВОВ и приравненные к ним лица получают также надбавки к трудовым пенсиям.

От Азербайджанской ССР на фронт была призвана 681 тысяча граждан, в том числе 10 тысяч женщин. 300 тысяч азербайджанцев погибли на полях сражений.

В Грузии в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая был объявлен выходной день. Центром праздничных мероприятий стал парк Ваке в Тбилиси, где с утра начали собираться ветераны.

В этом году, как и в прошлом, государство выделит для каждого ветерана денежную помощь в размере 200 лари (около  120 долларов). По традиции к могиле Неизвестного солдата были возложены венки и цветы, а днем в парламенте прошел торжественный прием в честь участников Великой Отечественной войны.

8 мая в парке Ваке по инициативе коалиции неправительственных организаций отмечался День победы над нацизмом. Коалиция выступает с инициативой отмечать День победы 8, а не 9 мая, как то было принято в Советском Союзе. Эту идею поддержал глава министерства иностранных дел Григол Вашадзе.

В Грузии проживает примерно 4700 ветеранов ВОВ. На войну из республики с населением 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. Домой вернулись только 350 тысяч воевавших, погиб каждый второй из ушедших. 167 жителей Грузии стали Героями Советского Союза.

Автор:Кавказский Узел