16:38 / 10.05.2011Правозащитники в Армении согласны с оценками доклада Томаса Хаммарберга

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отчет Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, опубликованный 9 мая, полностью соответствует ситуации в Армении, строгие оценки, прозвучавшие в документе, были ожидаемы, считают армянские правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал 9 мая свой доклад по Армении, в котором оценил применение силы 1 марта 2008 года со стороны правоохранителей как "непропорциональное". Помимо поствыборных событий, доклад затрагивает свободу слова и собраний, а также ситуацию с правами человека в армии.

"Оценки в докладе Хаммарберга являются строгими по форме, но концептуально ничего нового для меня здесь нет. Безусловно, тон более категоричный, что полезно для наших властей. К сожалению, все изложенное в отчете соответствует нашей сегодняшней действительности",- заявила корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель армянского комитета Хельсинской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян.

Председатель правозащитной организации "Шахатун", супруга бывшего политзаключенного Александра Арзуманяна Мелисса Браун также сказала корреспонденту "Кавказского узла", что полностью согласна с оценками Томаса Хаммарберга.

"Это справедливый и очень обоснованный документ", - констатировала она.

По словам Браун, Верховный комиссар всегда был очень последовательным в деле освобождения активистов оппозиции и в деле проведения справедливого расследования преступлений 1 марта 2008 года. Между тем до сих пор ни тот, ни другой вопрос по сути не разрешены, ибо нет подвижек в расследовании, и до сих пор за решеткой остаются шесть политзаключенных, отмечает собеседница.

Положительную оценку докладу дал и председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян, по мнению которого, строгие оценки в отчете Хаммарберга были вполне ожидаемы.

В свою очередь пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заверил, что для властей страны демократические ценности и реформы не имеют альтернативы. В течение трех последних лет, добавил он, власть последовательно работала над углублением демократии.

Хаммарберг в своем докладе призвал власти приложить дополнительные усилия для защиты прав человека.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шесть активистов оппозиции. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян и недавно арестованный известный боксер Самсон Хачатрян. Большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор:Лилит Ованисян