20:06 / 10.05.2011В Кабардино-Балкарии опознаны все убитые в ходе спецоперации предполагаемые боевики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Среди убитых сегодня в спецоперации в Нальчике предполагаемых боевиков, по предварительной информации, опознаны Надежда Петрученя и Анатолий Озроков.

Ранее из четырех убитых были опознаны находившийся в федеральном розыске Астемир Мамишев и подозреваемый в совершении пяти особо опасных преступлений Руслан Федянович.

"Кавказский узел" сообщал, что спецоперация проходила в микрорайоне "Горный", где был введен режим контртеррористической операции (КТО). Активная фаза КТО началась около 07.30. Перед началом операции все жильцы многоквартирного дома были эвакуированы. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и местных жителей не было.

"На предложение сдаться боевики открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе проведенного оперативно-боевого мероприятия бандиты были нейтрализованы", - проинформировали в Оперативном штабе КТО.

Там же отметили, что Мамишев находился в федеральном розыске за совершение более 12 тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, совершенных на территории КБР и вызвавших большой общественный резонанс. В их числе убийство муфтия КБР Анаса Пшихачева, коммерческого директора ОАО "Канатные дороги" Юсупа Таукенова, а также сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, подрывы автомобилей, приведение в действие взрывных устройств.

В квартире, где находились предполагаемые боевики, была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), добавили в ОШ.

Специалисты также обнаружили готовое к применению СВУ общей массой около 8 кг, в котором в качестве поражающих элементов были использованы дюбели. По предварительной оценке специалистов, аналогичные компоненты применялись в СВУ, использовавшихся при покушении на сотрудников правоохранительных органов в Нальчике. Изъятое сегодня взрывное устройство было доставлено в безопасное место и обезврежено.

Обнаруженные боеприпасы в настоящее время исследуются в экспертно-криминалистическом центре МВД по КБР.

В настоящее время режим КТО в районе спецоперации отменен.

Автор:Людмила Маратова
10.05.2011 в 22:14Рамиль
Хотелось бы поскорей чтоб их.)
10.05.2011 в 23:29Фаталист
В Исламе нет оснований для терроризма. Напротив, Ислам - главный враг терроризма и любого иного негатива в жизни человечества.
11.05.2011 в 12:13gaiska
ОООООО.......мой юна калмицка друг. Как тваи дила дарагай друг. Чта новаго в стипи. Пачиму прапал??????? Или ти на гостролях бил????
10.05.2011 в 23:09Черный Птенчик:)
ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ,И НЕ ВАЖНО КАКОЙ У НЕГО РАНГ И ЧИН!
10.05.2011 в 20:35Aлим
Осталось в Эльбрусском районе провести ряд - а то там часто помню с тех мест обстреливали то колонны. И ее в Баксанском - остатки Тушуевых тушканчиков)
10.05.2011 в 20:59asher
из-за кто они чуть заморозились.сухаря давят.надо чуть разморозить их.по факту.че-нибудь подбросить пожирнее.типа двух мильенов0куда вам перевести.а там усушка.утряска.
10.05.2011 в 21:19Amnistiya
Aлим (10.05 / 20:35) , asher (10.05 / 20:59) очень сложно понять ход ваших мыслей...сформулируйте поточнее....
10.05.2011 в 21:53Сэм
Да..."Трудно узнать Было его.От головы Не осталось ничего"...(цитата).
10.05.2011 в 21:23RoJIand
тоже не понял ашера
10.05.2011 в 21:45Aлим
что тебе не понять Амнистированный ? русский изучай хотя б) говорю осталось еще в двух районах провести ряд спецопераций против боевиков и будет офигенно (как в песне поётся0
10.05.2011 в 22:50asher
знаешь,сова,я думаю,что это иллюзия,думать,что коррупция прямо способствует исламскому терроризму.вот давай рассуждать системно.ведь исламский терроризм явление не местечковое.везде,где есть ислам,как часть его,есть и явление мусульманского терроризма.это очень обидно звучит для истинно верующих людей,но это так.от марокко до индонезии.очевидно,что дело в самоам исламе,в его внутреннем потенциале.раз таким образом его дешифруют даже достаточно образованные люди(шейхи),то что говорить о неграмотных людях.в этой связи.шаги президента канокова по пути дальнейшей исламизации республики это несомненная ошибка.если не сказать большего.что касается потенциирования властью экстремистских настроений молодежи,то,да!власть допускает катастрофическое количество ошибок.она крайне неэффективна.и тут мы невольно,но вынуждены говори ть о неэффективности в первую очередь ПОЛИТИЧЕСКОЙ.но об этом можно говорить.убивать не надо.
10.05.2011 в 22:26asher
сова,это не повод брать автомат в руки.и тем более не повод вышибать мозги ЛЮДЯМ!!!оружие не аргумент.а как же в сытой АМЕРИКЕ?отчего ж там исламистам неймется.а в Ливии ты знаешь как люди жили?чистый коммунизм!однако ж раскачали.хоть и не исламисты.проблема действительно существует.с современным исламом.он сильно трансформировался с тех пор,как нефть простимулировала арабские страны.бывшие и существующие режимы в этих странах где-то косвенно,где-то напрямую причастны к радикализации ислама.отчасти был заложен эксплозивный потенциал самого ислама.ход событий в бывшем союзе(чечня1 и чечня2)детонировал ситуацию.методы современного цивилизованного общества в борьбе с этим видом террора малоэффективны.однако,как видно из практики,и россия (кавказ)и сша (ликвидация бин ладена) идут параллельными путями.по крайней мере в силовой составляющей.а с идеей-надо бороться другой идеей.
10.05.2011 в 22:03RoJIand
"опознаны Надежда Петрученя 1989 года рождения и Анатолий Озроков 1954 года рождения." - А это кто такие?? Что за Петрученя? Русская ваххабитка 21 года?
10.05.2011 в 22:03Рамиль
Убайда амир Центрального сектора по идее был убит в Прогрессе. А в Нальчике ток Мамишев. Узнал бегают еще около 40 активных большинство эльбрусские и баксанские. В последнее время отличились Ахмед Сижажев в кафе с Азпарухом Шамаевым и Рустам Жемухов убийство охотников.
10.05.2011 в 22:10Рамиль
не я на тех сайтах после его как раз обращения убайды с тетрадки не захожу, видео видел там значит похожий. а ЖАЛЬ.
10.05.2011 в 22:11сова
Сколько же еще страдать Кавказу?В чем, же скрываются проблемы Кавказа? С исчезновением коррупции исчезнет ли и терроризм на Кавказе? Мало кто задумывается над этим, все стараются закрыть глаза на проблемы этой территории, считая этот регион неразвитым, злым, агрессивным, уверенно заявляя о том, что тут уже ничего не поможет. Кто с большой ответственностью брался за наведение порядка в этом регионе? Собственно говоря, никто, политика федеральных властей не всегда способна в полной мере решить вопросы этого региона, по ряду объективных причин, а местная власть, называемая среди здешнего населения «Коррупционной верхушкой» и является основной причиной всех проблем от терроризма до социально-экономических проблем и неразвитости региона.Сегодня коррупция в России является серьёзной проблемой, но в северокавказском регионе она достигла своего апогея, именно здесь это зло не испытывает ни каких трудностей, а даже имеет постоянную поддержку и подпитку.Первое место занимают правоохранительные органы, второе место - образование, третье – здравоохранение. За последние годы коррупция перешла в ранг явлений, угрожающих национальной безопасности и целостности страны.На сегодняшний день, на Северном Кавказе нет государственной должности, которую нельзя было бы купить.Коррупция и торговля должностями в силовых структурах, привели к тому,что на сегодняшний день, на Северном Кавказе нет государственной должности, которую нельзя было бы купить.Таким образом, можно выделить несколько групп причин, которые являются следствием коррупции, нищеты и экстремизма на Северном Кавказе. К первой группе можно отнести: произвол федеральных и беспредел местных властей. Давно известно, что на Северном Кавказе очень недовольны политикой федерального правительства, местной коррупцией, жестокостью и злоупотреблениями сил безопасности. Ко всему этому добавим экономический кризис, безработицу, растущую нищету. Спираль насилия раскрутилась настолько, что ее уже нельзя контролировать.
10.05.2011 в 23:22Черный Птенчик:)
короче пацаны,что я понял,пока медведь не поменяет всех подчиненных на проверенных людей,и не будет их жестко контролировать,в Раше всегда такой бардак будет. Коррупцию чтоб искоренить нужен нормальный честный СУД,который не будет смотреть на брата,свата,брата свата и т.д. Виноват-дрюкнули по закону,посадили или оштрафовали или на исправительные работы. И чтобы так не было,что ТЫ ДУМАЕШЬ ЭТО МНЕ ДАЛИ 15СУТОК,ЭТО НАМ ДАЛИ 15СУТОК...
10.05.2011 в 23:30Сэм
ЧП,друг.Медвед уже полгода шерстит и дрючит МВД,снимает пачками генералов и в Москве и на регионах,причем выгоняет на глушняк,без всяких "в связи с переходом на другую работу". И подбирается к ФСБ.А ФСБ сам знаешь чья территория.И вот потребовались блестящие успехи и операции по ликвидациям главарей,и вдруг их всех вычислили и замочили.Этот Черный Полковник(твой тезка ,ЧП) щас поднимает свою контору,чтоб сохранить свою тамошнюю братву.Она ему очень пригодится через год...Не удивлюсь если местных "амиров" ему слили его чеченские дружбаны...
10.05.2011 в 23:42Черный Птенчик:)
Фаталист,не "моего", а "нашего"(и тебе тоже.). Сэм,ежедневно дрючить надо их,ежедневно.Нургалиева вообще нафиг убрать надо,он же главный всех,не может следить пусть не сидит там.человек из народа зауважает полицая когда полицай полностью будет соблюдать права этого человека. причем исключения делать нельзя ни для кого. ксива ни ксива,чтоб не канало такое. ладно уже попрощался. всем спокойной ночи
10.05.2011 в 23:25Фаталист
asher, Вы ошибаетесь, на счёт того, что "исламский терроризм явление не местечковое.везде,где есть ислам,как часть его,есть и явление мусульманского терроризма". Это явление появилось только во второй половине 20 века с подачи советских или американских спецслужб в Палестине. И оттуда это зараза искусственным образом начала распространяться в другие области Исламского мира. Это не спонтанное, а чётко организованное и ведомая некими кукловодами явление. Выявить их и уничтожить обязанность мусульман. Да поможет нам Аллах!
10.05.2011 в 23:26Черный Птенчик:)
спокойной ночи всем.и чтоб утром будил будильник всех перед работой а не взрывы и выстрелы. спокойной ночи и тебе кбк,и тебе Абу,и тебе кто бы ты ни читал,и даже тебе сАва,хоть ты и безпонтовый тип. спокойной ночи в общем.
11.05.2011 в 11:09Авгий
Ви називай сибя великим войнам и искусним тюрэмшик!ви гаварите что мала кушаити и какаити менши средний дворняга!а пачиму тагда ви баб за сабои таскаити?вам павариха нужна?научити сибя поварским навикам если ви ни тупой!баба должин сидет в шатре и ждат свой мужик с степи!у нас в калмицки степ так!ви должин научит сибя культурной преабразаваня совримености и пастроит памятник архитектура вместа вашей лес и гора!я как работник калмицка драматургичиска тятр гатов памочь в деле пастроеня ваш цивильзаца!
23.05.2011 в 20:33pulia-10-10

Интересно, что скажут знатоки «супер спецопераций» на такой факт – каким образом куча СВУ не сдетонировало от выстрелов с гранатомёта от которых были разрушены не только межкомнатные стены, но и железобетонные перекрытия потолков? Неувязочка господа лизатели и пускатели слюней, состоящие на «честной» службе у боссов супер спецподразделений. Платят нормально, на хлеб хватает? По моему нет, раз слюнями захлёбываетесь. Хватит народу мозги замыливать, всё у вас построено на том, чтобы побыстрей доложить, что всё прекрасно и вы супер профи. Такими бездарными операциями вЫ в сердцах народа сеете недоверие, ненависть и злобу от которой вы захлебнётесь.

23.05.2011 в 20:35pulia-10-10

Надежду ели опознали, была изуродована.Cry

11.05.2011 в 01:25Фаталист
Черный Птенчик, да, Создателя всего сущего.
10.05.2011 в 22:33сова
asher (10.05 / 22:26) я не говорю о том,что надо брать в руки оружие, я говорю о том, что вся эта коррупция приводит ко всяким последствиям, которые мы видим сегодня.Это упущение властей.
10.05.2011 в 23:32Сэм
Спокойной ночи,ЧП.Пусть тебе приснится...Медвед...
10.05.2011 в 23:30Фаталист
Спокойной ночи, Черный Птенчик! Мир тебе и милость твоего Создателя.
10.05.2011 в 20:59asher
из-за кто они чуть заморозились.сухаря давят.надо чуть разморозить их.по факту.че-нибудь подбросить пожирнее.типа двух мильенов0куда вам перевести.а там усушка.утряска.
10.05.2011 в 21:55Сэм
Или Шамиев...Путаю его с одноглазым Ратмиром(Закарья).
10.05.2011 в 22:08asher
рамиль,не путаешь по убайдуллаху(пузырек).жив он курилка.ты видать фото на шайтандине смотрел,где он в кумпании.средь убитых яго немае.
11.05.2011 в 09:30kristian
раз раз-проба
11.05.2011 в 10:073G
Здоров Сэмюэль)))))! На видео сняли? Выложи на Youtube.
11.05.2011 в 11:531207
Авгий, ты опять отстал от своей труппы? В степь! Мы сами разберемся со своими памятниками
10.05.2011 в 21:54West
Азпаруха это кто? можно узнать.
10.05.2011 в 23:11asher
ЧоПа-стопудово.причем,как сказал жеглов-неважно как я его туда посажу!!!
11.05.2011 в 12:19Черный Птенчик:)
))))))))))))))) авгий,напиши еще что нибудь,я тебя умоляю!)))))))))))
10.05.2011 в 20:35Aлим
ряд спецопераций
10.05.2011 в 21:30сова
отморозки они,вот и пойми....
10.05.2011 в 23:13Amnistiya
asher (10.05 / 22:08) извольте предоставить переводчика...ваш слог непонятен....
10.05.2011 в 21:50Sly_Raven
Азпаруха не кокнули? Не было его там?
10.05.2011 в 22:07Черный Птенчик:)
и их найдут
10.05.2011 в 21:39asher

ааааа.[...],значит сова.ну-ну.держи тада мильены-то! -------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.05.2011 в 21:54Сэм
Аспарух Шамеев? Жив пока...
10.05.2011 в 21:30Сэм
Чего тут не понять? Ашер хочет материально помочь боевикам на бедность.Пацан на правильном пути...
10.05.2011 в 22:10Sly_Raven
(Сэм) Азпарух Шамаев. Который с Мамишевым был во время убийства Пшихачева.