12:00 / 14.05.2011В Ереване состоялась акция протеста в поддержку политзаключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

13 мая возле здания генеральной прокуратуры Армении состоялась акция с требованием освобождения политзаключенных. В акции участвовали родственники и единомышленники заключенных.

Участники акции заверили, что собираются приходить сюда и проводить акции до тех пор, пока последний политзаключенный не будет выпущен на свободу.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас в тюрьмах Армении содержатся шесть активистов оппозиции. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян и недавно арестованный известный боксер Самсон Хачатрян. Большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

В ходе прошедшей 13 мая акции собравшиеся передали письмо в генеральную прокуратуру, требуя немедленно освободить политзаключенных. Однако до сих пор из прокуратуры они не получили ни одного ответа на подобные письма, сообщает "Armenia Today".

Напомним, 13 мая Европейский Союз распространил заявление, в котором дается положительная оценка внутриполитическим процессам в Армении.

9 мая Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал 9 мая свой доклад по Армении, который помимо поствыборных событий, затрагивал свободу слова и собраний, а также ситуацию с правами человека в армии. Этот доклад полностью соответствует ситуации в Армении, строгие оценки, прозвучавшие в документе, были ожидаемы, заявил ряд армянских правозащитников.

Автор:Кавказский Узел