02:27 / 17.05.2011В Армении арестованный Тигран Постанджян объявил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Находящийся в тюрьме "Нубарашен" Тигран Постанджян объявил голодовку, протестуя против условий содержания. По словам Постанджяна, в камере площадью 25 кв. м находятся еще 18 арестантов, люди спят по очереди, и в камере невозможно соблюдать элементарные правила гигиены.

"Кавказский узел" уже сообщал о проблемах нарушения прав заключенных в тюрьмах Армении. В марте этого года 70 заключенных, приговоренных к пожизненному заключению, содержащихся в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен", объявили голодовку с требованием улучшить условия содержания. Согласно итогам мониторинга, проведенного в 2010 году рядом правозащитных организаций, уголовно-исполнительные учреждения Армении перенаселены.

Голодовка Тиграна Постанджяна стала поводом для разбирательств в парламенте Армении. Руководитель фракции "Наследие" Степан Сафарян направил письма омбудсмену Армении Карену Андреасяну, министру юстиции Грайру Товмасяну и начальнику полиции Армении Алику Саркисяну, сообщив им, что брат депутата этой же фракции Заруи Постанджян - Тигран Постанджян, 86 дней находящийся под арестом, объявил голодовку в знак протеста "против бесчеловечного и унизительного обращения" в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен".

"Из-за обилия различных насекомых арестанты вынуждены спать в одежде. Укусы насекомых вызывают тяжелую форму аллергии, а из-за применения химических средств борьбы с ними дышать в 25-метровой камере становится невозможным", - написал Степан Сафарян, требуя "принять меры для устранения беззаконий".

Заруи Постанджян, в свою очередь, уведомила о проблеме Совет Европы, пишут "Новости Армении".

Напомним, что Заруи Постанджян является членом армянской делегации в ПАСЕ, она вела расследование избиения в тюрьме журналиста Пашиняна.

Ее брат, ведущий специалист муниципалитета общины Арабкир Тигран Постанджян был арестован в конце февраля по подозрению в получении незаконного вознаграждения в размере 100 тысяч драмов (около 270 долларов). Дело расследует Служба национальной безопасности, по настоянию которой суд удовлетворил ходатайство об аресте. "Наследие" настаивает на том, что уголовное преследование в отношении Постанджяна незаконно и осуществляется из-за политической деятельности его сестры.

Автор:Кавказский Узел