13:51 / 17.05.2011Жамал Аттаев: институт совета старейшин на Кавказе изжил себя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совет старейшин, созданный при полпреде президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, будет действовать в рамках Общественного совета по проблемам СКФО.

Кабардино-Балкарию в Совете старейшин будет представлять Жамал Аттаев, редактор республиканской газеты на балкарском языке «Заман», член Общественной палаты Кабардино-Балкарии.

"Я рассматриваю Совет старейшин как координирующий орган – между полпредством и местными Советами старейшин", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Жамал Аттаев.

«Существует заблуждение относительно института старейшин на Кавказе. Некоторые непросвещенные люди думают, что старейшины играют большую роль на Кавказе. Я должен констатировать - особой роли они не играют. Институт Советов старейшин изжит, сведен на нет. Хорошо, если к слову старшего в семье еще прислушиваются, но чтобы в населенном пункте к нему прислушивались – такого, к сожалению, уже нет», - заявил он.

Совет старейшин при полпреде в СКФО, по словам Жамала Аттаева, не собирался еще ни разу. "Поэтому о его функциях сказать что-то определенное сложно. Другое дело, Общественный совет, который уже провел две большие конференции, в том числе, не так давно во Владикавказе", - говорит Аттаев. На последней конференции обсуждался вопрос гармонизации межнациональных отношений

В Совет старейшин вошли: Гаджи Джабраилов (Республика Дагестан), Мусса Дудаев (Чеченская Республика), Вячеслав Лагкуев (Северная Осетия-Алания), Жамал Аттаев (Кабардино-Балкария), Иналь Гашоков (Карачаево-Черкесия), Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофилакт, (Ставрополье), Шахангирей Пошев (Ингушетия).

Совещательный орган планируется расширить с 7 до, предположительно, 15 человек, представителей разных национальностей.

Напомним, что 2 февраля этого года в Ессентуках в ходе встречи с Хлопониным было принято решение о необходимости создания в субъектах Советов старейшин. "Их роль будет заключаться в том, чтобы  давать советы и рекомендации первым лицам субъектов. Естественно это должны быть мудрые и авторитетные люди", - отметил полпред.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предполагается, что одной из основных задач Совета старейшин при полпреде в СКФО будет активное участие в урегулировании межнациональных и других конфликтов. Самому старшему члену Совета - 71 год. 

Автор:Луиза Оразаева
17.05.2011 в 20:39сова
Аттаев хотел сказать,что авторитетных старцев нет в кбр и на Кавказе? оАЛЛАХи еще как есть,среди балкарцев и кабардинцев есть старейшины-авторитетные среди народа,с уважением прислушивается к их мнению все население.На Кавказе всегда было и будет уважение к старцам.Так же в каждом роде есть свой старейшина,с которым советуются по важному делу и его голос решающий.
17.05.2011 в 18:02Барс
Совет старейшин и авторитетом бы пользовался и польза бы была, если были бы избанны туда и вправду авторитеные старейшины. Такой например как Циканов Мухадин-Хажи от балкарцев. А кто туда продвинул Аттаева? Каноков тот же. Он прав, что нет у него должного авторитета, по себе и судит. Благое дело опошлили пошлые чиновноки...
17.05.2011 в 15:22сова
С какой совестью можно сделать такое заявление?! Зачем тогда создали этот совет старе
17.05.2011 в 15:28сова
С какой совестью можно сделать такое заявление?!Зачем тогда создали этот совет старейшин Северного Кавказа? Каким координирующим органом может стать этот совет?Опять собрали назначенцев из стариков,хотя бы дали возможность населению самим сделать этот выбор. Опять все создали для видимости.
17.05.2011 в 15:25Leх
абсолютная блажь, Хлопонину нашёптывают его "доброжелатели" про мега-роль старейшин, а он ведется как дитятко, идет на поводу и канализирует свою энергию в создание говорилен типа Совета старейшин... Герантократия на Кавказе в далеком прошлом, в том числе силами России авторитет старейшин заменен на другие авторитеты, и самым главным авторитетом являются портреты видов Хабаровска, в том числе и для самих старейшин... Раньше институт старейшин был понятен, до стрости в условиях Кавказской войни всех против всех доживали только самые мудрые и опытные, сейчас же старость это всего лишь в большинстве случаев лишь количество прожитых лет... Поэтому хочется сказать - Хлопонин, займись делом, хватит скакать клоуном на стадионе у Рамзана и создавать импотентные советы....
18.05.2011 в 00:35шейх
сова, старшие есть,но уже не такие разумные какие были раньше наши деды и прадеды,которые собирали весь род,и знакомили молодежь друг с другом,чтоб у нас были крепкие корни. Сейчас как-то больше все сами по себе.Вот о чем я хотел сказать.
19.05.2011 в 09:26Тёреци
Слова Жамала Аттаева сами говорят за себя.  "Я должен констатировать - особой роли они не играют. Институт советов старейшин изжит, сведен на нет. Хорошо, если к слову старшего в семье еще прислушиваются, но чтобы в населенном пункте к нему прислушивались – такого, к сожалению, уже нет"... Из этого можно сделать одлнозначный вывод, что к самому "старейшине" Жамалу в семье не прислушиваются. К нему же не прислушиваются и в народе (он балкарец), а кабардинцы про него знать не знают. Тогда какого черта он пошел в этот совет старейшин СКФО? Чтобы доказать своим примером воочию, что старейшина на Кавказе - это никто? Интересно это свое заявление он с другими старейшинами - членами согласовал? Что по этому поводу думают чеченец, ингуш, осетин...? Ведь, "Естественно это должны быть мудрые и авторитетные люди" - надеется Хлопонин.  Очередной непродуманный и пустой проект. В Ессентуках раньше собирались казаки и жрецы разных кофессий, теперь будут собираться старейшины... Скоро появятся лига народных гадателей, заслуженные тамады... Реальными делами когда собираются заниматься? Уже прошли полтора года. Или вся политика администрации СКФО будет заключаться в этнополитических играх?  
19.05.2011 в 09:49Аскер

Надо думать, Архиепископ Феофилакт - глава Совета Старейшин Кавказа?!

Ну конечно, у него же борода длинее всех будет ))))))))

Очередной эксперимент для туземцев от Государства Российскаго... ))

20.05.2011 в 11:06alina

    Без сомнения, Совет создан из избранных и авторитетных людей. Выбор Жамала Аттаева в качестве представителя Кабардино-Балкарии в Совете Старейшин сделан разумно и правильно. Это выбор  знающих людей. Всем известно,что Жамал Аттаев очень грамотный,уважаемый и почитаемый человек не только в Кабардино-Балкарии, но и далеко за ее пределами, который очень многое сделал для развития нашей республики.К нему всегда прислушивались, прислушиваются и будут прислушиваться знающие его люди. А тех, кто про него ничего не знают,  мне жаль, потому что это безграмотные и "недалекие" люди, не имеющие никакого представления о жизни республики, об авторитетных людях, которые заслужили уважение и признание народа.

18.05.2011 в 00:00шейх
сова,к сожалению,не у всех есть такие разумные старшие.(((
18.05.2011 в 00:03сова
шейх (18.05 / 00:00) то,что ты говоришь,это редкий случай,который можно не упоминать.Испокон веков были старшие рода и будут,пока мы есть.
17.05.2011 в 17:00Valan
Браво! Хоть что-то разумное в этом театре абсурда.
20.05.2011 в 12:46alina

Браво,Света7777!!!!! Полностью поддерживаю!!!!!!!

18.05.2011 в 00:02шейх
бывают рода,у которых стариков уже нет,которые давали правильные советы.