02:42 / 18.05.2011Шестьдесят музеев примут участие в акции "Ночь музеев" в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шестьдесят музеев Армении сегодня с 18.00 (17.00 мск) и до полуночи бесплатно откроют свои двери в рамках международной акции "Ночь музеев". В этом году акция она проходит во всем мире под лозунгом "Музей и память".

Как сообщили в Министерстве культуры республики, в Армении мероприятие носит название "Письменное наследие" - перед 500-летним юбилеем издания первой печатной книги, который будет отмечаться здесь в 2012 году. В связи с этим в музеях представлены эксклюзивные экспонаты письменности.

В этом году в акции принимают участие не только музеи Еревана, но и региональные. В связи с этим увеличилось и общее число участников программы. Если в прошлом году в проекте "Ночь музеев" приняли участие сорок музеев из нескольких областей Армении, то в этом году в нем участвуют уже 60 музеев по всей стране, сообщает РИА "Новости".

"Ночь музеев" в Армении началась 14 мая во втором по величине городе страны Гюмри, где для посетителей в назначенный час открылись бесплатно двери дома-музея Асламазяна. Тогда с 18.00 до 24.00 музеи бесплатно представили посетителям уникальные выставки. А сегодня они будут работать в своем обычном режиме, но также бесплатно.

18 мая будет действовать бонусная система, согласно которой при посещении первого музея выдается открытка, на которой будут ставиться печати при посещении музеев. После посещения последнего музея открытку надо будет разрезать пополам и со своими данными оставить в специальном ящике. Обладатели наибольшего количества печатей получат призы и подарки, передает ИА "Новости-Армения".

"Ночь музеев" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные. Армения присоединилась к этой акции с 2005 года. В 2009 году в "Ночь музеев" двери перед посетителями открыли 17 ереванских и шесть областных музеев Сюника, Ширака и Лори.

Автор:Кавказский Узел