03:33 / 18.05.2011В Дагестане на 20 мая перенесен суд над милиционерами, обвиняемыми в избиении подростка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В очередной раз отложен суд над тремя сотрудниками РОВД Шамильского района Дагестана, которых обвиняют в жестоком избиении подростка. На этот раз на заседание суда не явился главный обвиняемый - капитан милиции Магомед Магомедов. 

Как рассказал адвокат пострадавшего Азиз Курбанов, суд отложен из-за болезни Магомеда Магомедова, но оправдательные документы судье предоставлены не были. На суд не явился и адвокат обвиняемого. 

По словам Курбанова, ранее все трое обвиняемых - Гамзат Нурудинов, Шамиль Магомедалиев и Магомед Магомедов находились под подпиской о невыезде. Теперь же судья Шамильского района Хайбулаев, в связи с тем, что Магомедов не явился на заседание, вынес в отношении него постановление об изменении меры пресечения в виде взятия под стражу.

Руководитель организации "Матери Дагестана" Светлана Исаева, которая присутствует на каждом заседании суда, оказывая поддержку семье избитого подростка, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что она впервые с момента, как избитый подросток попал в больницу, увидела, как он улыбается.

"Когда он только попал в больницу, к нему пришли родственники одного из милиционеров. Пришли якобы проведать, а заодно и навести мосты к примирению. И мальчик в гневе схватил что-то с тумбочки и хотел запустить в непрошенных гостей", - рассказала Исаева. По ее словам, подросток, получивший не только физическую, но и душевную травму, нуждается в помощи психолога.

Следующее заседание суда состоится 20 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции избили подростка. Его заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы мальчик оглох на одно ухо. Следствие по делу затянулось на 10 месяцев. Перед судом предстали сотрудники МВД Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов, Шамиль Магомедов. Они свою вину не признают.

Автор:Татьяна Гантимурова, Патимат Махмудова
18.05.2011 в 13:00red
неужели эти не люди уйдут от закона?, как всегда это бывает.