01:20 / 20.05.2011Лидер молодежного крыла Грузинской партии взят под стражу на 40 дней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд избрал мерой пресечения лидеру молодежной организации "Грузинской партии" Шоте Яманидзе 40-дневное предварительное заключение. Яманидзе был задержан 18 мая полицией в Тбилиси по обвинению в приобретении, хранении и употреблении наркотических веществ.

О задержании Яманидзе сообщил сопредседатель партии Леван Гачечиладзе, отметив, что "молодой оппозиционер никогда не употреблял наркотики", а "акция правоохранителей направлена на дискредитацию "Грузинской партии".

Яманидзе предъявлено обвинение по части 2 статьи 260 УК Грузии -  незаконная продажа, пересылка, хранение, покупка, производство или изготовление наркотических веществ, их аналогов или прекурсоров с учетом преследования ранее по другой статье УК, информирует ИА "Новости-Грузия".

Как заявил адвокат задержанного Шалва Тадумадзе, на процессе он потребовал освобождения задержанного на основе своего поручительства и ходатайства около 40 представителей грузинской общественности, но судья отклонил ходатайство и избрал предварительное заключение. "Мой подзащитный не совершал никакого преступления и его арест является полностью необоснованным действием", - утверждает адвокат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о задержании оппозиционера - бывшего депутата парламента Гоги Цулая.

Напомним, что оппозиция Грузии намерена с 21 мая начать крупные акции протеста в ряде городов, в том числе и в Тбилиси. "Грузинская партия" 16 мая провела акцию протеста перед посольством США.

Автор:Кавказский Узел