15:37 / 20.05.2011Жители Кабардино-Балкарии задержаны по подозрению в попытке сбыта оружия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Кабардино-Балкарии в районе селения Куба-Таба была остановлена автомашина «Мазда», в которой сотрудники правоохранительных органов обнаружили оружие. Пассажиры задержаны, оружие изъято, сообщили в Едином информационном центре (ЕИЦ) правоохранительных органов.

"Сегодня утром на 422-м километре федеральной дороги «Кавказ» в районе селения Куба-Таба сотрудники правоохранительных органов остановили автомашину «Мазда». Водитель не подчинился требованию остановиться и вместе с пассажиром предпринял попытку скрыться, создавая аварийные ситуации на дороге и подвергая опасности жизни других участников дорожного движения. Сотрудникам пришлось применить оружие", - уточнили в ЕИЦ.

Стрельба производилась в предупредительных целях, пострадавших нет, говорится в сообщении.

Водитель и пассажир - оба ранее не судимые жители Нальчика. В машине обнаружены два автоматических пистолета Стечкина и более сотни патронов к ним, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов КБР.

«Установлено, что оружие перевозили в г. Пятигорск, чтобы реализовать группе лиц, куда входили два жителя ст. Суворовская Ставропольского края и житель Республики Ингушетия», - добавили в ЕИЦ.

По словам правоохранителя, эти трое также задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и возбуждении уголовного дела.

Как сообщал "Кавказский узел", с 20 мая в Кабардино-Балкарии объявлена операция  «Оружие». Десятидневная операция направлена на то, чтобы изъять у населения незаконно хранящееся оружие и боеприпасы.

«Оружие на сей раз будет изыматься у тех, кто не хочет добровольно его сдать», - пояснили сотрудник МВД КБР.

Напомним, что с 2006 года в Кабардино-Балкарии проведены четыре этапа операции "Оружие". По их результатам жителями республики сдана 721 единица незаконно хранящегося оружия на сумму более 2,9  млн рублей.
В 2010 году операция «Оружие» проходила с 15 апреля по 15 октября. Было сдано более 100 единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатомет, автомат, пистолеты различной модификации, а также более 1,8 тыс. единиц боеприпасов на общую сумму свыше 338 тыс. рублей.

Лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы были освобождены от уголовного преследования.

Отметим, что глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вновь обратился к боевикам с призывом сложить оружие, констатировав, что лидеры группировок боевиков, действующих на территории республики, ликвидированы.

Автор:Луиза Оразаева
20.05.2011 в 18:20VIZ13

ПиАр америкосов

20.05.2011 в 17:27Рамиль

пояснили сотрудник МВД КБР. Правильней написать пояснил или тогда пояснили сотрудники) Повторюсь лучше бы добровольную провели, а то опять то дети найдут патроны то дворники на мусорке пострадают. Будут лучше выкидывать всё - куда попало...

20.05.2011 в 17:53VIZ13

Кажется баптисты у наших вах в почете

20.05.2011 в 15:55шейх

ух ты как быстро,сегодня взяли в кубе те быстро сдали тех кто в пятигорске, в пятигорске быстро задержали,и уже всё в новостях.

мне кажется те кто вез всего лишь два пистолета и патроны,могли бы спрятать такое в мазде.на крайний случай за пояс повесить,а патроны в карманы распихать.через границу ведь проезжать намеревались...

в общем мутно и подозрительно всё это.главное что к мусульманам их не приписали.это доказывает что криминал который творится в республике не нужно постоянно приписывать к молящемуся населению

20.05.2011 в 16:52Leх

а никакой грани в данном конкретном случае и нет, ребятки попали на 222, еще и с отягчающими, группу сейчас им нарисуют....

20.05.2011 в 17:32монгол

Джеймс, сорри, не "капейке", а "таблетке"LaughingХотя, какая разницаLaughing

21.05.2011 в 08:52ramzes07

По теме о сектах.Поздровляю всех жителеи Земли с так и не наступившим Концом света.Которыи сегодня должен был произоити.(если верить однои американскои секте)Слава Богу, что никто не закапывался под землю,сжигал себя заживо,и т д.

21.05.2011 в 07:05kristian

Эксперт из бывших адвокатов- в писатели-журналюги!!!
не знаю что или кто вас побудил написать такую "интересную" историю,но со 100% уверенностью могу заявить что к настоящим баптистам она не имеет никакого отношения.если вы просто передали слух- так и пишите а если это умышленная провокация - то стыд вам(но я надеюсь что это просто по незнанию!)
баптисты-очень набожные честные и ,зачастую,даже чрезмерно принципиальные люди(я сам не баптист-для объективности)если кто-то привязал к этой(возможно даже реальной истории) баптистов могу точно сказать- это неправда! а вы этой историей разжигаете религиозную и социальную неприязнь(и если вы бывший адвокат-то вы это понимаете-значит вы провокатор)с таким же успехом можно привязать к убийству детей в Беслане-мусульман(рассказать подобную историю-и делайте выводы(что к  сожалению делали многие нечистые журналисты)но это не является правдой это тактика полуправды-уже нечестная и низкая(похоже на пропаганду при союзе:-в школах показывали ролики о баптистах:-показывали обряд крещения-когда человека погружают в воду а потом говорят:-так они приносят в жертву людей) так что воздерживайтесь от непроверенных историй-не оскверняйте себя ложью!

21.05.2011 в 09:59Эксперт

Че за бред...какие слухи -это факт, дело произошедшее в Нальчике, материалы которого я с другом изучали! Но к сожалению до суда не дошли. И если вы баптист, то скажу вам имя главного фигуранта, того самого представителя о котором я писал, это житель Нальчика Александр Головко. Я не пишу о ваших там принципах,мое личное отношение к баптистам я пока еще не высказал.....а вы не пытайтесь защищать каждого негодяя, натянувшего на себя кусочек вашего одеяла! Я сам являюсь мусульманином и критикую публично заблуждающихся мусульман, но они не перестают быть мне братьями. И буду писать и порицать и других сектантов разных там сект, разных религии.....Кстати, о видеооргиях порнографического содержаниях, изьятых у одного прихожанина в прошлом году, прож. по ул. Балкарская я пока ничего не писал.....кстати квартира эта была записана на организацию баптистов христиан по г. Нальчику находящийся по адресу ул. 9 января...так что -истинно верующая- лучше бы вам говорить только о себе и от того что вам не нравится теневой запашек от вашей деятельности, он не перестанет зловонить.....

20.05.2011 в 17:44VIZ13

Монгол, это случайно  не твой баптист? Laughing

ДжамааТ Такбир: Памяти достойного сына ислама Руслана Одижева
05 фев 2010
Кажется, они были баптистами. Руслан рассказывал, что они говорили пленным: «терпите, вы – божеские люди, а эти, которые вас пленили – войско сатаны». Пленные удивлялись тому, что офицеры американской армии считают своих ...

20.05.2011 в 22:06Нальчанин

Эксперт-Поэт с большой буквы!

20.05.2011 в 16:17Amnistiya

зыбкая грань между добровольной сдачей оружия и принудительным его изъятием...

20.05.2011 в 18:16Черный Птенчик:)

ПиАр баптистов?

20.05.2011 в 17:29монгол

Мы настолько привыкли уже к напряжёнке с ваххабами, что какие-то статьи о преступлениях без их участия кажутся неполными.На фоне постоянных в республике "войнушек" с лесными, мы забыли уже о существовании других проблем криминального характера. Например о банальном, но не менее вредном для общества преступном ремесле под названием "Незаконный сбыт оружия и боеприпасов", где продавец всего лишь получает прибыль, а покупатель - всего лишь предмет для самозащиты (в лучшем случае). Такое впечатление, что абсолютно все опера уголовного розыска сосредоточены,исключительно, на выявлении лесных и их пособников, и ничем больше не занимаются.Но ведь существуют ещё и такие преступления как изнасилование, кража,разбой, вымогательство и т.д. Хотя все эти преступления, зачастую, взаимосвязаны с эестремизмом. Те же хитрож...пые Фсбэшники, на мой взгляд, с учётом сложившейся ситуации,тоже вынуждены распыляться на поиск каких-то салаг-отморозков в лице жалких подражателей экстремистам, но являющихся,по сути, теми же бандитами и вымогателями, а по предназначению - марионетками для дестабилизации обстановки в республике. И несмотря на то, что вышеуказанные преступления в определённой степени входят в компетенцию фэшников и даже несмотря на их их явное превосходство перед ментами (как в техническом оснащении, так и колличестве и "качестве" ликвидированных главарей),основное предназначение фсб, мне кажется, всё-таки - борьба с международным терроризмом, коррупцией и взяточничеством (в том же МВД и даже прокуратуре), а самое главное со шпионажем,который у нас в республике просто процветает.И это не паранойя. Одних америкосов и англичан в Нальчике сколько развелось, я уже не говорю о турках. Знаю про одного типа баптиста Джеймса, живущего где-то за почтой,ну чистой воды шпион. Так он уже настолько переконспирировался, что уже расшифровал себя напрочь. Одевается кое как, ездит на дохлой "копейке", а по вечерам с такими солидными и влиятельными людьми сидит в "Тамерисе"... Я возможно и ошибаюсь, но суть в том, что именно эти "благочестивые миссионеры" и являются в действительности источниками всякой заразы типа ваххабизма и межнациональных конфликтов.А если по теме, от которой я в порыве эмоций отошёл, то думаю такие стволы вряд ли подбрасывают, но и типы эти вряд ли ваххабы.

20.05.2011 в 20:23Эксперт

Поведаю вам историю о бабтистах и обычном русском мужике, свидетелем которой мне пришлось быть как бывшему адвокату. Как то жил на Горной один русский парень по имени Андрей. Мужчина одинокий, обеспеченный жильем, четвертого десятка лет имел проблемы связанные с общением с противоположным полом. И както в один прекрасный(впоследствии по мнению Андрея самый ужасный) день в парке он увидел перед собой высокую блондинку с презентабельной внешностью и весьма приятными формами. Но как завелось неудачник Андрей и не подумывал, что ему что-либо светит....но через некоторое время он понял, как сильно ошибался......возможно про такие моменты и говорят..."веник тоже раз в год стреляет...", но в данном случае стрельнул веник, со спрятанной в нем петардой. "Чудо" свершилось... так блондинка уже целый месяц отдавалась утехам обезумевшего 45 летнего лузера, разменявшего реальность на потаенные изощрения, берущие свои корни из прищавой и девтвенной молодости, выйти наружу которым не было ни единого шанса...по крайней мере в течении почти полувека...Казалось вот она- судьба! В мире  сногшибательной блондики никогда не было замечании, скандалов и жировая трясучка -с центнер с половиной седовласого "олимпийца" вовсе не была преградой! Прошел целый месяц.... наверное все-таки такой месяц и называют медовым.... И утром Андрюха как повелось в танце победителя пошел в ванную проорать что то типа "во я зверюга" и потрясти своими окорочками....Отсутствие белокурой Даши, совсем не напугало Андрюху...да что там! Последний месяц он и так забил на работу и утро его начиналось после обеда...он даже подумывал о здоровом образе жизни- жизненная реальность заставляла. Так Андрюха прождал до вечера, упившись всяких там йогуртов и наевшись бананчиков с оливками, совершая странные упражнения, он вздагивал от от каждого звонка на домашний телефон....сотовый ее был отключен. И вот 23-00 в дверь утомившегося жеребца позонили...и словно птычка взлетел жеребец! Заглянув, пока еще целым глазом в глазок, он увидел любимую женщину! Не знаю что там произошло, то ли роккировка, то ли она была миражом, но открыв дверь он уже видела товарисча участкового, а за ним стоял тот негодяй, который и попортил тот глаз, о котором я уже писал! Так в мгновение изнеженный Хуан из сказки попал в обезьянник....а попал в не очень приличных трусиках, так сказать пойманный с поличным и с инстрементом насильник. Были и побои, и допросы, и угрозы куринного будущего.....Через неделю деньги, родственники и могаричи сделали свое дело и Андрюха оказался на свободе...под подпиской! Следующая неделя прошла в порицаниях и криках, наступило осознание того что рожденный ползать -летать не может....и навозная куча ДО Даши, оказалась милее сладострастных медовых вечеров. Еще через неделю приходит представитель нальчикской общины христиан бабтистов и говорит, что он сможет решить этот вопрос, но для этого нужно  выполнить одно из двух условии: 1) Это оформить наследство на квартиру на организацию, 2) Заплатить наличными 500 тысяч. 

Андрея еще год таскали менты, били бабтисты и всякие там женихи девушки....Мой близкий друг взял это дело...Мы ждали суда! Но дело до суда не дошло- девушка забрала заявление, а так как у Андрея не было наличных, организация христиан - бабтистов получила право на наследство очередной квартирой...... Это было реальное дело. Об Андрее я после этого ничего не слышал. Как нить расскажу еще одну историю, теперь уже о Йеговистах, как они загребают бабушкины квартиры!

20.05.2011 в 21:40Черный Птенчик:)

слашал про бабулек,но что мужика так... попутать! вот таких надо стрелять из рогатки пока они еще маленькие!