14:28 / 07.06.2011В столице Дагестана швейцарская компания намерена построить футбольный стадион

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Для домашних игр футбольного клуба "Анжи" из Махачкалы крупнейшая швейцарская компания по управлению строительными проектами планирует построить в столице Дагестана футбольный стадион на 50 тысяч мест и соответствующую инфраструктуру для тренировок.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе махачкалинского футбольного клуба "Анжи", 13 июня столицу Дагестана посетят менеджеры ведущей швейцарской компании Botta Management Group (бюро по управлению проектами строительства спортивных сооружений) во главе с президентом и основателем компании Чарльзом Ботта.

Главная цель визита - окончательный выбор площадки для строительства арены. Руководство клуба предложило три участка, расположенных в разных частях города. Концепция проекта включает в себя не только футбольный стадион, но и целый комплекс, где будут построены закрытая арена для игровых видов спорта, тренировочная инфраструктура с несколькими полями, жилая инфраструктура для спортсменов, пятизвездочный отель.

В настоящее время "Анжи" проводит домашние игры на стадионе "Динамо", построенном в 1927 году, и вмещающим 16 тысяч зрителей.

Строительство нового стадиона осуществляется при финансовой поддержке владельца "Анжи" Сулеймана Керимова.

Отметим, что швейцарская компания Botta Management Group построила 10 стадионов в Южной Африке, которые были возведены к Чемпионату мира по футболу 2010 года, олимпийский стадион в Мельбурне, сейчас компания реализует аналогичный проект в Лондоне к Олимпийским играм 2012 года.

28 мая вся команда по инициативе хозяина клуба Сулеймана Керимова вылетела в Лондон, где на стадионе "Уэмбли" посетила финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов по футболу между "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной".

Как рассказал источник в "Анжи", после серьезного мониторинга ситуации внутри команды, сравнения и рекомендаций европейских коллег, руководство клуба пригласило на месяц для обмена опытом одного из лучших менеджеров по экипировке, Томаса Решке, который много лет работает в футбольном клубе "Бавария" (Мюнхен).

"В ближайшее время пройдут переговоры с топ-менеджментом российского офиса "Адидас". Главная тема встречи - вопрос о пролонгации сотрудничества между "Анжи" и "Адидас" на новых, абсолютно уникальных для истории "Анжи" условиях", - сообщили в клубе.

Следующий матч "Анжи" проведет 10 июня в Махачкале с другой северокавказской командой - "Спартаком" из Нальчика.

Автор:Олег Ионов
08.06.2011 в 08:04xasvegas2011.

построили ли бы лучше детских садиков демоны

08.06.2011 в 08:57Norton
При чем тут садики? Человек тратит деньги на что он хочет, спасибо надо сказать. Насчет садиков обращайтесь к Саиду Джапаровичу и президенту РД.
08.06.2011 в 11:12antiterror225

Пусть лучше мячик гоняют, чем по горам бегают и нас убивают.