07:12 / 16.06.2011Сергей Шамба не исключает своего участия в выборах президента Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба считает, что он и и.о. президента Александр Анкваб смогут демократически и по-дружески совместно претендовать на пост главы Абхазии.

Как сообщал «Кавказский узел», 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов президента республики, назначенных из-за кончины главы республики Сергея Багапша.

Регистрация кандидатов в президенты Абхазии в ЦИКе должна пройти в течении 10 дней со дня сдачи документов 27 июля.

С 27 июня по 17 июля также пройдет регистрация инициативных групп и партий, передает "Апсныпресс".

"Я не исключаю, что буду участвовать в выборах на пост президента Абхазии", - цитирует Сергея Шамбу "Интерфакс".

Говоря о возможной договоренности с и. о. президента А.Анкваб относительно участия в выборах главы Абхазии, Шамба сказал: "Если мы оба пойдем на выборы, то можно гарантировать, что каждый из нас признает результаты честных и демократических выборов, и эти выборы будут дружественные".

В свою очередь Анкваб, отвечая на вопрос о своем возможном выдвижении на пост президента Абхазии, отметил: "Все комментарии и заявления, как я считаю, возможны только после 25 июня, согласно избирательному законодательству республики".

Известный грузинский политолог, эксперт Паате Закареишвили ранее высказал мнение, что в Абхазии на выборах будут два основных кандидата — Сергей Шамба и Александр Анкваб.

"Вообще, в Абхазии, возможно, будет пять или шесть реальных кандидатов, которые смогут набрать какие-то голоса и соперничать друг с другом. Анкваб и Шамба - это первая линия. Если оба будут баллотироваться, то, скорее всего, ни один не победит в первом туре, - будет второй тур и тогда, по всей вероятности, победит Анкваб", - прогнозирует Закареишвили.

Автор:Кавказский Узел