16:12 / 17.06.2011В Абхазии партия власти на досрочных выборах президента не намерена выдвигать своего кандидата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правящая партия "Единая Абхазия" заявила, что на предстоящих в августе досрочных выборах президента республики "не выдвигает своего кандидата в президенты", но поддержит того, кто в своей программе будет придерживаться принципов, по которым работал лидер партии, покойный президент Сергей Багапш. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении президиума политсовета партии.

Досрочные выборы президента Абхазии намечены на 26 августа в связи со смертью президента Сергея Багапша, чью кандидатуру "Единая Абхазия" выдвигала на выборах в 2004 и 2009 годах.

"Cтремясь к равновесию политических сил", президиум партии обращается ко всем политическим партиям, общественным объединениям и организациям, к каждому гражданину республики "проявить мудрость и благоразумие", отмечено в заявлении.

"Cегодня, когда не прошло и сорока дней со дня смерти президента, когда вся страна замерла в скорбном молчании", по мнению президиума партии "Единая Абхазия", "нельзя омрачать его память политическими играми, нельзя забывать то главное, чему он следовал, что было его призванием - быть всегда со своим народом", - говорится в заявлении.

В соответствии с календарным планом Центральной избирательной комиссии Абхазии, регистрация инициативных групп и партий, а также выдвижение кандидатов в президенты будет проводиться с 27 июня по 17 июля. Регистрация кандидатов в президенты республики должна быть произведена в течение 10 дней со дня сдачи документов, но не позднее 27 июля.

До 7 июля будут опубликованы в печати списки округов. Сообщение о регистрации кандидатов опубликуется в печати в течение двух дней. Участковые избиркомы должны завершить составление списков избирателей до 16 августа.

Участковые комиссии должны оповестить избирателей о времени и месте голосования за 10 дней до голосования - 16 августа. ЦИК обеспечит участковые избирательные комиссии избирательными бюллетенями за 1 - 2 дня до выборов (24 - 25 августа).

В день выборов - 26 августа - избирательные участки для проведения голосования будут открыты с восьми часов утра до восьми вечера. Участковые избирательные комиссии должны направить протоколы окружных избирательных комиссий в ЦИК 26 - 27 августа.

Ранее премьер-министр Абхазии Сергей Шамба заявил, что он и и.о. президента Александр Анкваб смогут совместно претендовать на пост главы Абхазии.

Автор:Анжела Кучуберия