13:50 / 19.06.2011В Баку полиция пытается не допустить митинг оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Баку полиция с утра взяла под контроль центральные площади и парки в связи с планируемой акцией оппозиции.

Гражданское движение за демократию «Общественная палата» назначило митинг с требованием демократических реформ на 17.00 (16.00 мск) на площади перед кинотеатром «Нариманов».

Уже с утра площадь перед кинотеатром «Нариманов» была взята под контроль полиции. Многочисленные сотрудники полиции не позволяли парковать автомобили на площади. Более чем за час до предполагаемой акции полицейские стали проводить «зачистку» парка напротив кинотеатра «Нариманов» от отдыхающих.

Большие силы полиции были сосредоточены на Площади фонтанов и парке «Сахил», где проводились предыдущие акции протеста.

Тем не менее, группа активистов партии «Мусават» около 16.00 провели безмоловную акцию типа флеш-моб рядом со станцией  метро «Гянджлик». Они подняли плакаты с лозунгами «Свободные выборы!», «Свободу!», «Свободу заключенным!». Акция продолжалась около 5 минут, после чего ее участники разошлись.

Бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг оппозиции на площади перед кинотеатром «Нариманов» и предложила провести акцию на окраине города в поселке Биби-Эйбат.

Напомним, что 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги оппозиции в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек были подвергнуты кратковременным административным арестам. 15 активистов арестованы по уголовным обвинениям за нарушения общественного порядка.

Автор:Фаик Меджид