14:50 / 22.06.2011Определены призеры конкурса открытых писем и обращений, опубликованных на интерактивных площадках "Кавказского узла"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подведены итоги конкурса открытых писем и обращений, опубликованных на интерактивных площадках "Кавказского узла". Победителей определил Экспертный совет из правозащитников. Призерами конкурса стали пять авторов.

К участию в конкурсе допускались все пользователи, оставившие на площадках "Кавказского узла" обращение или открытое письмо в период с 1 октября 2010 по 28 февраля 2011 года.

В состав Экспертного совета вошли председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, руководитель российской некоммерческой организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин, юрист из Дагестана Биякай Магомедов и директор московского офиса правозащитной организации Human Rights Watch Анна Севортьян.

Критериями оценки были аргументированность и четкость описания правонарушения, общественное звучание излагаемого в обращении факта (является ли он изложением проблемы конкретного человека или характеризует сложившееся положение дел в регионе), юридическая грамотность составленного обращения, его адресность, обоснованность требования авторов.

В конкурсе участвовали 13 обращений. Обладатели первого и второго мест награждаются видеокамерами Kodak Playsport Zx315. Участники, занявшие третье, четвертое и пятое места, получают в подарок цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare M531.

В результате голосования и обсуждения жюри конкурса первое место заняло заявление антидискриминационного центра "Мемориал" к Международному дню мигранта 18 декабря. Призыв к ратификации Конвенции о правах трудящихся-мигрантов, опубликованное 17 декабря 2010 года. Правозащитная организация призывает Российскую Федерацию ратифицировать этот документ и обеспечить соблюдение прав трудящихся-мигрантов, отмечая, что Россия является страной, принимающей едва ли не наибольшее количество трудовых мигрантов. В документе особо указывается на выступления националистов в Санкт-Петербурге.

На втором месте - обращение Координационного совета неправительственных организаций Ингушетии "Оставьте в покое мертвых!", опубликованное в блоге ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова 21 марта 2011 года. В нем представители общественности требуют от властей Ингушетии не переименовывать Памятник жертвам политических репрессий, а также не изменять территории ингушских кладбищ. 

Третье место получило открытое заявление о ситуации в Кабардино-Балкарии "Многоголосие гражданского общества" в связи с обсуждением законопроекта "О полиции" (блог КБР, автор адвокат Лариса Дорогова) от 16 ноября 2010 года. Автор обращения в силовые органы РФ и Госдуму сообщает о фактах нарушения прав человека сотрудниками силовых структур в республике.

Видеообращение Рамазана Утарбиева (автор - сотрудник дагестанской газеты "Черновик) закрепилось на четвертом месте. В нем Утарбиев уверяет, что его и его товарищей, обвиняемых в участии в драке в Москве в ноябре прошлого года, когда был убит московский футбольный болельщик Егор Свиридов, первыми начала избивать толпа нетрезвых молодых людей. Участник инцидента объяснил, что скрывается от правоохранительных органов, так как опасается за свою жизнь. При этом Утарбиев заявляет, что готов сдаться властям, если следствие будет объективным.

На пятом месте - опубликованное на форуме "Кавказского узла" Открытое письмо Президенту РФ от огородников из города Кисловодска Ставропольского края. Представители нескольких огородных некоммерческих товариществ, расположенных в районе Пчелосовхоза, опасаются, что при передаче арендуемых ими земель в федеральную собственность, они лишатся права на их использование.

"Кавказский узел" поздравляет победителей конкурса, призы которым будут вручены в ближайшее время.

Позиционируя себя как издание для людей и о людях, "Кавказский узел" отдает приоритет освещению событий, которые затрагивают обычных жителей Кавказа. Читатели могут публиковать свои обращения под каждым материалом "Кавказского узла", а также в блогах и на форуме. В отзывах читателей часто содержатся важные сведения, которые сложно раздобыть профессиональным журналистам. Участие читателей в освещении жизни на Кавказе делает открытыми любые темы, а публичная дискуссия содействует поиску наилучших способов для решения проблем региона и его жителей.

Автор:Кавказский Узел
23.06.2011 в 18:14ramzes07

Господа вы еше Эдуарда Лимонова пригласите(лудшии друг Алексеевои),для полного состава.

22.06.2011 в 23:37SK-KBR

ЧТо-то странный конкурс из чужих бед. Пир во время чумы.