15:00 / 24.06.2011В Москве приостановлен суд по искам родителей, чьи дети утонули в Ейске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Зюзинском суде Москвы 21 июня состоялось судебное заседание по рассмотрению гражданского иска родителей школьников, утонувших в оздоровительном лагере на Ейской косе в Краснодарском крае. Было намечено рассмотрение четырёх исков. Однако иски рассмотрены не были. Судья принял решение дождаться окончания рассмотрения уголовного дела по факту гибели детей в Ейском городском суде.

Как сообщал "Кавказский узел", гражданские иски подали в суд четверо жителей столицы, чьи дети погибли в Ейске: Марина Бай, Владимир Братцев, Ирина Ушеренко, Олег и Лариса Дюсметовы. Ответчиками по делу выступали департамент финансов города Москвы, ГОУ СОШ "Здоровье" №1065 и воспитатели, сопровождавшие детей в лагерь Ирина Рябова и Алексей Багрянцев. Суть исков - возмещение морального вреда родителям, чьи дети погибли в Ейске.

В ходе судебного заседания судья решил приостановить рассмотрение дела до окончания суда по уголовному делу, которое рассматривается в Ейском городском суде. Но суд принял решение привлечь в качестве третьего лица по этому делу управление образования Юго-западного округа города Москвы, несмотря на то, что ходатайство об этом не было заявлено ни представителями потерпевших, ни стороной обвинения.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов считает, что решение суда о привлечении управления образования связано с тем, что его сотрудники должны были заниматься всем документооборотом по оформлению детей на отдых в оздоровительный лагерь в Ейске.

В зале суда на заседании 21 июня присутствовали представители школы "Здоровье" и департамента финансов города Москвы, а также подсудимая по уголовному делу Ирина Рябова. Второй подсудимый Алексей Багрянцев на заседании отсутствовал. Ответчики из госструктур на слушании дела держались сдержанно, сразу по окончании заседания поспешили покинуть здание суда.

Напомним, что параллельно с рассмотрением гражданских исков о возмещении морального вреда родителям погибших детей в Зюзинском суде Москвы, Тверской суд Москвы рассматривает иски о возмещении материального вреда этим же истцам. Там следующее заседание по делу назначено на 29 июня. Кроме того, Ейский городской суд рассматривает уголовное дело о гибели школьников, в котором родители также проходят как потерпевшие.

Шестеро детей из оздоровительного лагеря "Азов" утонули в районе Ейской косы Азовского моря 7 июля 2010 года. Погиб также воспитатель, пытавшийся их спасти. По версии следствия, трое учителей, присматривавших за детьми, в момент трагедии были пьяны. Учителя Ирина Рябова и Алексей Багрянцев, обвиняемые в преступной халатности, повлекшей гибель школьников, признали свою вину и попросили рассмотреть свое дело в особом порядке. Всего в судебном разбирательстве участвуют 112 человек, из которых 108 - жители Москвы, в том числе 83 несовершеннолетних.

Автор:Юлия Буславская