16:30 / 08.07.2010Воспитатели погибших в Краснодарском крае детей были пьяны, сообщают в СКП

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня после всех необходимых процедур специальный авиарейс авиакомпании "Авиалинии Кубани" доставит тела шести погибших под Ейском детей и их воспитателя в Москву, где пройдут траурные мероприятия и похороны.

Как сообщают в отделении пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, 7 июня примерно в 11.30 мск поступила информация о том, что в Ейском лимане на Ейской косе в несанкционированном месте было организовано купание детей, прибывших на прогулочном катере из детского оздоровительного лагеря "Азов" (станица Должанская).

"Из-за сильного подводного течения дети стали тонуть. Воспитатель, находившийся рядом, бросился в воду и пытался спасти детей, - сообщили в ведомстве. - В результате утонули шесть детей (три девочки и три мальчика) и один взрослый (воспитатель). Двое мальчиков в настоящее время находятся в центральной районной больнице Ейска".

Всего, по данным МЧС, на Ейской косе отдыхали 62 ребенка и 15 взрослых. В поисковых работах было задействовано 88 человек личного состава краевого МЧС и 26 единиц техники.

Родственники утонувшей 12-летней Даши Терсковой - 10-летняя сестра Виктория и мама - уже вчера, 7 июля, находились на территории лагеря "Азов", им была оказана психологическая помощь. Родные утонувшего восьмилетнего Никиты Братцева (четыре человека, включая родителей) также прибыли в Ейск в 7 июля. Сегодня ночью около 00.30 мск самолетом из Москвы в Краснодар прибыли родители утонувшей 12-летней Лидии Онуфриевой. Региональным МЧС был организован их выезд в Ейск.

Сегодня в 8 часов утра из московского аэропорта "Внуково" вылетел самолет авиакомпании "Авиалинии Кубани" № 9731/9732 с родственниками погибших на борту. В 9.59 он приземлился в аэропорту Ейска. Двумя автобусами прибывших доставили в ЦРБ Ейска. Этим же рейсом в Краснодарский край прибыли психологи и медики Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Сейчас в Ейске работают 16 психологов и психиатров из муниципальных учреждений Ейского района, четыре психолога из Южного регионального центра МЧС России, два психолога из Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, еще три психолога прибыли из Центра экстренной психологической помощи (Москва).

Согласно данным регионального МЧС, в настоящее время в больнице находятся двое мальчиков девяти и 15 лет, еще один восьмилетний ребенок был доставлен в ЦРБ вчера вечером около 20.00 мск с диагнозом "ОРЗ и отит".
В Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю со вчерашнего дня работает телефон горячей линии: в Краснодаре - (861) 2 68-64-40, в Ейске - (86132) 2-13-78 и (86132) 4-36-88.

Как сообщили в администрации Краснодарского края, власти региона оказывают помощь родственникам погибших в Ейске и возьмут на себя все расходы на траурные мероприятия. После завершения всех ритуальных мероприятий предусмотрена доставка родственников и тел погибших детей спецрейсом обратно в Москву.

В настоящее время в администрации Краснодарского края проходит специальное заседание по ситуации в Ейском районе, на нем присутствует Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Принято решение, что детский лагерь "Азов" до конца летнего сезона продолжит свою работу и не будет закрыт. До конца этой недели туда, по плану, должны приехать 235 детей из Екатеринбурга и Сыктывкара.

Отметим, что после трагедии в Ейском районе в Краснодарском крае начались тотальные проверки на предмет безопасности мест детского отдыха и общественных пляжей. Кроме того, трагедия на побережье Азовского моря всколыхнула не только Кубань - в Нижнем Новгороде, Республике Коми, Воронеже, на Кузбассе и в других регионах России также объявлено о массовых проверках уровня безопасности пляжей и мест отдыха.

Письма с требованием ужесточить меры безопасности также направлены во все московские детские оздоровительные лагеря. Об этом сообщил Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.
"Важно, чтобы это подействовало не на короткий промежуток времени на фоне шока, который сейчас все испытывают, а на длительный период", - отметил он.

По словам омбудсмена, имеется большое количество инструкций, которые четко прописывают различные ситуации, в частности, процедуру купания детей. "Прописано вплоть до наклона берега, где можно купаться, прописаны все условия. Этот страшный результат - традиционный беспечный русский "авось". Если бы взрослые соблюдали четко требуемый уровень безопасности, такой трагической случайности не произошло бы", - приводит слова Бунимовича "Интерфакс".

Уполномоченный также заявил, что семьи погибших школьников должны получить компенсации. "Конечно, компенсации должны быть. Помощь будет оказана любая", - пообещал он.

Тем временем СКП РФ обнародовал информацию о том, что трое воспитателей, которые сопровождали детей в день трагедии на Азовском море, были пьяны, а рядом с местом трагедии найдены пивные банки.

"Согласно результатам проведенного освидетельствования, у троих воспитателей, сопровождавших детей на морской экскурсии, обнаружены признаки опьянения", - сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям директора лагеря и воспитателей, которые сопровождали детей. "Кроме того, будет изучена документация лагеря, а также проверена легальность его функционирования", - отметил представитель СКП РФ и добавил, что следствию предстоит выяснить, "как осуществлялись проверки условий безопасности пребывания в лагере детей со стороны должностных лиц, контролирующих органов и органов местного самоуправления, а также их роль в произошедшей трагедии".

Как сообщал "Кавказский узел", СКП по Краснодарскому краю уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") в связи с гибелью детей и воспитателя в Азовском море.

Автор:Наталья Дорохина