05:15 / 08.07.2010В Краснодарский край из Москвы прибывают родственники погибших детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из Москвы в аэропорт Краснодара прибывают родители и близкие детей, погибших в среду, 7 июля, во время купания в Ейском лимане на Азовском море.

Как сообщал "Кавказский узел", дети из московской школы в возрасте от 10 до 16 лет отдыхали на базе "Азов" в станице Должанская Краснодарского края. 7 июля их повезли на экскурсию в Ейск. Воспитатели арендовали катер и отправились в море на остров, который находится в десяти километрах от Ейской косы. Всего в группе было 62 ребенка и 13 воспитателей во главе с заместителем директора школы. На острове воспитатели разрешили детям искупаться, хотя это место не было оборудовано и не предназначено для купания. В итоге шесть детей и воспитатель, пытавшийся их спасти, погибли, не справившись с сильным подводным течением. Еще нескольких купавшихся там ребят удалось спасти, двое из них находятся в реанимации.

Сегодня в 08.00 мск самолет "Авиалиний Кубани" по заказу администрации Краснодарского края вылетит из Москвы из аэропорта Внуково и доставит в Краснодар родителей и родственников погибших детей, передает ИТАР-ТАСС.

"Прямо из аэропорта руководство главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовало их выезд в Ейск, где находится оздоровительный лагерь "Азов", в котором отдыхали дети", - сообщил оперативный дежурный управления.

Как заявили в администрации края, власти Краснодарского края окажут помощь в прибытии и размещении родственников в Ейске и возьмут на себя все расходы на траурные мероприятия.

"Этим же рейсом планируется прибытие психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России", - подчеркнули в пресс-службе администрации. Также спецрейсом родственников доставят обратно в Москву после завершения всех траурных мероприятий, отмечают "Вести.Ru".

Напомним, что Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сегодня также намерен вылететь на место происшествия и провести заседание комиссии по расследованию этого инцидента.

СКП по Краснодарскому краю уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") в связи с гибелью детей и воспитателя в Азовском море. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности во всех лагерях Краснодарского края.

Автор:Кавказский Узел