23:58 / 25.06.2011В Дагестане состоялся первый Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Махачкале состоялся однодневный Первый Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа. Темой встречи стала "Роль религиозных лидеров в противодействии экстремизму и терроризму, в совершенствовании системы образования и морально-нравственного оздоровления общества".

Конгресс посетили президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, муфтии всех северокавказских субъектов федерации, религиозные деятели. Конгресс проходил под усиленной охраной с участием как полицейских, так и частных охранников.

Религиозно-политический экстремизм и терроризм не имеет ничего общего с исламом

Открыл мероприятие президент Дагестана. "Тут собрались люди, беззаветно преданные религии. Они многое сделали для ислама. Сегодня члены конгресса должны осудить религиозный экстремизм и терроризм, принять меры по преодолению внутриконфессионального раскола», - отметил Магомедсалам Магомедов.

Президент Дагестана отметил роль лидеров духовных управлений в жизни общества. «Вы обладаете достаточным авторитетом, убедительно доказываете, что религиозно-политический экстремизм и терроризм не имеет ничего общего с исламом», - заявил Магомедов.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев рассказал о формах взаимодействия власти и официального духовенства. «Впервые после 1997 года за стол переговоров сели представители разных внутриисламских течений. Сегодня существуют целевые программы, в рамках которых официальным духовным лидерам уже выделено более 52 млн. рублей. Выполняя резолюции 3-го съезда народов Дагестана, исламские ученые неоднократно собирались, после чего в частности была вынесена фетва (заключение), что настоящими шахидами, которым и уготовлено место в раю, являются те, кто погиб, защищая Конституцию и законы России, борясь за территориальную целостность России и Дагестана», - заявил Бекмурзаев.

Наша вина, что молодежь уходит в вооруженное подполье, значит, мы что-то упустили

Председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в своем выступлении коснулся темы внутриконфессиональных проблем. "Мы все - мусульмане, независимо от того, являемся последователями шейха или нет. В последнее время широко распространяется мнение, что истинный мусульманин обязательно должен быть в тарикате, но это в корне неверный взгляд", - заявил он.

Муфтий Чечни Султан Мирзаев в своем докладе сделал акцент на проблемах молодежи. «Наша вина, что молодежь уходит в вооруженное подполье, значит, мы что-то упустили, не так работали с молодыми ребятами, которые являются нашими заблудшими братьями», - заявил муфтий.

Глава духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Абдуллаев высказался о работе муфтиев. «Все мы, как братья. Муфтии работают строго в рамках ислама. Говорят, что рыба с головы гниет, но в нашем случае этот принцип не работает, «головы» муфтиев никогда не будет гнить. Нас хотят запугать, но мы смерти не боимся, если кто-то и умирает, замена находится быстро. Убили ректора института теологии Максуда Садыкова, на его место пришел брат. Убили заместителя муфтия Курамагомеда Рамазанова, его место занял сын», - заявил Абдуллаев.

Нам нужен нейтральный ислам, где не будет деления шейхов на истинных и ложных

Председатель совета имамов Акушинского района Абдулла Гаджимаргучев предложил распространить в регионе новую разновидность ислама. «Нам нужен нейтральный ислам, где не будет деления шейхов на истинных и ложных. Все мы - братья, нам деление не нужно», - заявил он.

Имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев говорил о причинах роста протестных настроений в молодежной среде. «Когда молодежь видит, что творится кругом, видит злачные места, видит, что в отдельных вузах студентов не отпускают молиться, в их душах появляется злость», - отметил имам.

Муфтий Северной Осетии Гаджимурад Гацалов предложил участникам конгресса обратиться с письмом к руководству России и Северной Осетии с просьбой "прекратить репрессии против мусульман Северной Осетии". Идея была поддержана участниками мероприятия.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев заявил корреспонденту «Кавказского узла», что доволен итогами конгресса. Говоря о том, почему на конгресс не были приглашены представители так называемого салафизма, Бекмурзаев отметил, что не видит резона в данном шаге.

«Только за последние несколько месяцев мы уже встречались с ними три раза, сегодня же состоялась встреча только представителей официального духовенства, людей готовых подписаться под документами осуждающих терроризм, чего никак не хотят сделать салафиты», - отметил чиновник.

Резолюция конгресса

Конгресс завершился принятием итоговой резолюции, в которой отмечено, что "религиозные деятели Северного Кавказа решительно осуждают проявления экстремизма и терроризма в любых формах". "Они заявляют решительный протест и осуждают деятельность экстремистских группировок, выступающих под лозунгами ислама", - сказано там.

В документе подтверждается "готовность к сотрудничеству с органами власти всех уровней по противодействию терроризму, торжеству законности, принципов социальной справедливости, территориальной целостности Российской Федерации и безопасности ее граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности". Также в резолюции звучит обращение «к этническим выходцам из Северною Кавказа проживающим в субъектах Российской Федерации о необходимости уважения законов, традиции и обычаев регионов вашею пребывания Вы не должны поддаваться на провокации и участвовать в межэтнических, межнациональных и религиозных конфликтах».

Участники конгресса "поддерживают начавшийся на Северном Кавказе диалог власти и общества", предупреждая, что не должно быть и соглашения "с пагубной идеологией тех, кто сеет раздоры и с оружием в руках выступает против мирных граждан".

В конце резолюции звучит просьба «к мировому сообществу, признанным в мире богословам, правительственным и неправительственным организациям не оказывать никакой помощи и поддержки террористическим группировкам в России". "В борьбе с терроризмом недопустимы двойные стандарты. Не должно быть никакой поддержки террористическому злу и героизации носителей бесчеловечной идеологии", - сказано в резолюции.

Автор:Ахмеднаби Ахмеднабиев
29.06.2011 в 16:28Abu-nnur Muhammad

А как же должно переходить кресло? и какое именно кресло? не совсем понятна ваша точка зрения

26.06.2011 в 10:43Snаrе+
Прочитал слова Бекмурзаева о шахидах и чуть со стула не упал от смеха... Фууу... Как же противно от этих мерзких "патриотов".
26.06.2011 в 02:38Standartenführer

Обратите внимание как отжёг )))

"...исламские ученые неоднократно собирались, после чего в частности была вынесена фетва (заключение), что настоящими шахидами, которым и уготовлено место в раю, являются те, кто погиб, защищая Конституцию и законы России, борясь за территориальную целостность России и Дагестана», - заявил Бекмурзаев.

26.06.2011 в 11:42Norton
Такого неадеквата, как Бекмурзаев, надо еще поискать. Надо же додуматься... А имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев в последнее время тоже ересь несет - молодежь видит злачные места, и в их душах появляется злость) Маразм какой-то. Ну а муфтий в своем стиле, видать голова уже гниет
26.06.2011 в 09:50PRIZRAK

 Убили ректора института теологии Максуда Садыкова, на его место пришел брат. Убили заместителя муфтия Курамагомеда Рамазанова, его место занял сын». Даже кресла в духовном управлении переходят по наследству! После этого они заявляют что муфтии работают строго в рамках ислама. Говорят, что рыба с головы гниет, но в нашем случае этот принцип не работает, «головы» муфтиев никогда не будет гнить. ОНИ ДАВНО УЖЕ РАЗЛОЖИЛИСЬ!  

26.06.2011 в 16:25PRIZRAK

Бекмурза Бекмурзаев заявил корреспонденту «Кавказского узла», что доволен итогами конгресса- Конечно доволен списал на этот сходняк миллионы бюджетных денег и домой! 

27.06.2011 в 14:44Take

"религиозные лидеры", а все безбородые... ошалеть, надо же так любить свою рашку-матушку... к слову, ее христианские религиозные лидеры с бородами ходят, а вы даже бороды боитесь отпустить, как бы о вас чего не подумали... мерзость...

27.06.2011 в 13:01Take

неужели во всем тухуме этого бекмурзы нет ни одного достойного мужчины, который бы указал ему на его ересь и попросил бы не позорить свой род??? это же надо такую чушь нести((( и эти люди хотят научить нас как нам жить дальше?(((  АузубиЛлях1!

а о "религиозных лидерах" и говорить не приходится... вот оно ваше истинное лицо! вы же знаете правду и молчите, а может и не знаете, тогда почему вы "лидеры"? и в том и в другом случае вы преступники перед Аллахом и перед своим народом! и вы являетесь одними из соучастников того, что сейчас происходит в Дагестане...

01.07.2011 в 16:20Salahuddin

В твоей голове может все разложено.Брат и сын заняли места покойных как настоящие мужчины готовые смотреть смерти в глаза и продолжить их путь,а не из-за того что эти места медом обмазаны.

01.07.2011 в 15:34Abu-nnur Muhammad

Хотел бы обратится к автору этой статьи что бы статьи в дальнейшем были пунктуальными и точными потому как из-за маленькой ошибки могут начинаться споры и раздоры как вы видите в последствии этой статьи. Это не в защиту Бекмурзы и не в оппозицию! это желая правды и честности. Вот что в действительности сказал Бекмурза "Настоящими шахидами борцами за веру являются именно те кто погибли на пути справедливости на пути Аллаха которые защищали свободность территориальную целостность российской федерации" надеюсь автор поймёт моё пожелание.

26.06.2011 в 15:04mogol

прозаседавшиеся