19:25 / 27.06.2011В Абхазии пока не зарегистрировано ни одного кандидата в президенты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ни одна инициативная группа или партия не обратилась сегодня в ЦИК Абхазии в связи с началом выдвижения кандидатов в президенты Республики Абхазия. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» заявили в Центризбиркоме.

С сегодняшнего дня в Абхазии началась предвыборная кампания. С 27 июня по 17 июля будет проходить регистрация инициативных групп и выдвижение кандидатов на высший пост в республике.

В соответствии с законом “О выборах президента Республики Абхазия”, выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 и завершается за 40 дней до дня выборов. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии (на съезде) или группы избирателей (не менее 10 человек), которые должны собрать не менее 2000, но и не более 2500 подписей избирателей, независимо от места проживания на территории РА.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов президента республики, назначенных из-за смерти главы республики Сергея Багапша. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Напомним, что 17 июня проправительственная партия “Единая Абхазия” заявила, что на предстоящих в августе досрочных выборах президента страны “не выдвигает своего кандидата в президенты, но поддержит того кандидата, который в своей программе будет стремиться к порядку, справедливости, благосостоянию граждан, и придерживаться принципов, по которым жил и работал лидер партии, президент страны - Сергей Багапш”.

В свою очередь оппозиционная республиканская партия «Форум народного единства Абхазии» /ФНЕА/, заявила 20 июня, что «как и ранее, не останется безучастной к важным событиям в жизни народа и государства, и в соответствии с установленным порядком, на своем съезде озвучит имя кандидата в президенты». Пока же дата съезда не озвучена.

Автор:Анжела Кучуберия