00:01 / 29.06.2011Кандидаты на пост главы Абхазии будут сдавать экзамен по абхазскому языку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В настоящее время в Абхазии формируется лингвистическая комиссия, которая будет принимать экзамен по абхазскому языку у кандидатов в президенты, проинформировал председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов в связи со смертью президента Сергея Багапша. Багапш скончался 29 мая от рака легких. 21 мая ему была проведена операция, которая, по словам врачей, прошла успешно. Однако после операции состояние Багапша резко ухудшилось, и, несмотря на принятые врачами меры, он умер. Багапш был похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района Абхазии. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

ЦИК: в Абхазии 132 тыс. избирателей

Правом выдвижения кандидатов в президенты обладают пять политических  партий, зарегистрированных в Минюсте: "Единая Абхазия", Форум народного единства Абхазии, Партия экономического развития Абхазии, Народная партия и Компартия. Кроме того, Центральная избирательная комиссия республики зарегистрировала инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты Абхазии Рауля Джумковича Хаджимбы. Право наблюдать на выборах имеют 19 некоммерческих организаций.

По предварительным данным Центризбиркома Абхазии, количество избирателей в республике - около 132 тыс. человек. По словам Табагуа, за 10 дней до выборов списки избирателей будут вывешены для ознакомления на всех избирательных участках. "ЦИК никогда не делал никакой тайны из списков избирателей и готов и впредь предоставлять их кандидатам в президенты и их избирательным штабам", - подчеркнул он.

Прозрачность является девизом нашей деятельности, информация ЦИК будет доступна всем 

Говоря о подготовке ЦИК к выборам, Батал Табагуа отметил, что утвержден календарный план работы, образцы печатей и штампов, во всех районах республики проведены встречи с руководителями окружных избирательных комиссий, вносятся необходимые изменения в составы окружных и участковых избирательных комиссий. "Прозрачность является девизом нашей деятельности, информация ЦИК будет доступна всем", - заверил глава Центризбиркома.

Число избирательных участков будет увеличено 

По словам Табагуа, в Новом микрорайоне Сухума будет открыт еще один избирательный участок, дабы избежать "столпотворения, как это случилось в 2009 году на избирательном участке №3 первого избирательного округа, из-за чего не все избиратели успели проголосовать".

Будет увеличено количество избирательных участков и в Гальском районе, поскольку там выросло число избирателей: если в 2009 году их было чуть более 3 тыс., то сейчас, по данным Центризбиркома, - более 7 тыс. Речь идет о тех жителях района, которые имеют внутренний паспорт гражданина Абхазии и могут голосовать.

Между тем ЦИК предстоит еще работа по корректировке списков избирателей. Председатель Центризбиркома обратил внимание на то, что жители Абхазии несвоевременно регистрируют смерть родных и близких. "Чаще всего, они обращаются за свидетельством о смерти, когда возникают какие-то имущественные, жилищные проблемы. Этим объясняются отдельные случаи попадания в списки избирателей уже умерших людей", - сказал Батал Табагуа.

В соответствии с законом "О выборах президента РА", выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 и кончается за 40 дней до дня выборов. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии (на съезде) или группы избирателей (не менее 10 человек), которые должны собрать не менее 2000, но и не более 2500 подписей избирателей, независимо от места проживания на территории Абхазии.

Требования к президенту

Напомним, в феврале в Абхазии состоялась перепись населения. Окончательные итоги переписи управление госстатистики Абхазии объявит в декабре 2011 года.

В настоящее время, по словам главы Госстата Зои Авидзба, сотрудники управления в соответствии с календарным планом ведут кодировку информации по переписи. В июле закончится кодировка, в августе данные будут введены в специальную компьютерную программу.

Зоя Авидзба заявила, что кодировка не имеет отношения к выборам. "Никто не намерен скрывать данные переписи. Они все будут опубликованы после окончательной обработки сведений. Это не имеет никакого отношения к досрочным выборам президента", - констатировала она.

"Я вообще не стала бы увязывать перепись населения с выборами. При проведении переписи учитывалось все наличное население, которое проживало в Абхазии на тот момент. В выборах же принимают участие лишь те, кто имеет абхазское гражданство", - обратила внимание Авидзба.

"Президентом Республики Абхазия может быть избран гражданин Республики Абхазия абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Абхазия не менее пяти последних перед днем выборов лет, - гласит Конституционный закон "О выборах президента Республики Абхазия". Президент избирается сроком на пяти лет. Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков подряд, отмечается в документе.

Одновременно с президентом Абхазии избирается вице-президент. Его кандидатуру предлагает кандидат в президенты Абхазии. Требования к кандидату в вице-президенты те же, что и к кандидату на пост главы республики.

Автор:Анжела Кучуберия