21:30 / 01.07.2011Правительство Грузии увековечит память жертв геноцида черкесского народа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Грузии поручил правительству разработать план действий по открытию в стране черкесского центра культуры и мемориала жертв геноцида черкесов.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля на внеочередной сессии парламента Грузии 80 голосами было утверждено постановление "Об увековечивании памяти жертв геноцида черкесского народа", предусматривающее установку мемориала на Черноморском побережье Грузии. Лучший проект мемориала выберут из работ, представленных на международный конкурс, который будет объявлен позднее.

Проект постановления вынес председатель комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури. Он зачитал основные положения проекта и отметил, что отношения с кавказскими народами переходят на новый уровень.

Возведение мемориала и открытие центра культуры поддержали и большинство оппозиционеров. "Признание геноцида черкесов и установление мемориала его жертвам – изъявление кавказской солидарности и гуманитарный шаг", - заявил представитель фракции «Сильная Грузия» Гурам Чахвадзе. "Все проблемы, связанные с геноцидом черкесов для нас - грузин - очень болезненны", - отметил он.

Однако воздержавшийся от голосования оппозиционный депутат Джонди Багатурия считает, что высший законодательный орган принял поспешное и нерациональное решение. "Европейскому сообществу будет сложно объяснить причину того, почему парламент поднял вопрос геноцида черкесов, который был осуществлен двести лет назад, но не поднимает вопрос об этнической чистке грузин в Абхазии, после которой прошло всего 20 лет", - сказал депутат.

В свою очередь представитель непарламентской партии «Новые правые» Манана Начкебия полагает, что, увековечивая память черкесов, Грузия провоцирует Москву: "Принимая решение о признании геноцида черкесов Грузия намеренно дразнит Россию, а это неприемлемо в существующих напряженных грузино-российских отношениях. Этим власти заводят отношения еще в больший тупик".

Напомним, 20 мая парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

Автор:Инна Кукуджанова
02.07.2011 в 09:16gaiska

Вспомнилось мне как Мишико сан галстук зажевал......... А какую характеристику можно дать ночной бомбежке Цхинвали???????????????????

06.04.2012 в 21:09fatimka0794

Идея конечно хорошая, но никогда токого не было, чтобы какое-либо государство преследовало интересы другого народа. Скорее всего они всего лишь пыль в глаза пускают, или более серьезные цели преследуют. Ни для кого не секрет, что политика Грузии весьма сомнительна. Я считаю, что правильнее всего будет чтобы мемориал строился не на деньгь американских и грузинских налогоплательщиков, а на средства собранные всеми черкесами, адыгами и кабардинцами. Все-таки это наша история и только мы должны свято хранить её

03.07.2011 в 22:58Zagorel11

Кстати, осетинам, в том числе и северным не очень понравится фигара там, фигара здесь! Не по-кавказски это!  А вот KirKirov1 правильно понял, что имела ввиду "Алла Пугачева"=))

01.07.2011 в 23:13Svetlana

Мария, а мне интересно кто прибирает наши налоги.

02.07.2011 в 01:55karamultuk

Ну и хорошо)) Хай будет))

01.07.2011 в 22:58mariia

А строиться этот мемориал  будет видно на деньги американских налогоплательщиков...

01.07.2011 в 23:38Брежнев

Грузины- молодцы! Поднять черкесский вопрос на уровне государства не позволила себе ни одна страна в мире! Вперед ребята, весь  черкесский мир наблюдает за вами и верит в вас! Остался лишь один шаг в правильном направлении, объявить о переименовании Грузии в Черкессию и называться черкессами! Вот это будет шаг!!!)))

01.07.2011 в 23:58Бас гитара
Чем бы ни руководствовались грузины, все равно...Важно,что они признали то,что существует ДЕ ФАКТО,но ни кем не признается ДЕЮРЭ.И тем удивительнее видеть,как местное адыгэ хасэ,лицимерит в угоду московии.Как,то останавил гаишник,то да се..я с ним начал говорить по русски,а он мне .."что ты на русский перешел"?Я говорю.."я разговариваю с тобой на том языке,на котором ты принимал присягу,на этом языке тебе приказы из москвы приходят",..он что то промямлил и мы разошлись.Вот так и вы все,в душе тихой сапой ненавидите,а вслух молчите.Жалко вас,...слабые вы!
02.07.2011 в 02:01karamultuk

А чёж ты монтировкой по голове гаишников угнетателей то не бил? Это же не твои сограждане, они же слуги оккупанта)))) да и ещё на кяфирском языке с ними разговариваешь, ты по арабски с ними разговаривай на языке котором ты команды получаешь.

Вот и получается что ты тихой сапой ненавидишь и тихо подсираешь по углам))) Жалко тебя, слабый ты)))))))

02.07.2011 в 03:05Abu-abdulla.
Карамултик, это какой же язык кяфирский? От куда ты это взял? Мантировкой по голове, кто и кого убивали? Ты "щеголяешь" тут "умом", или ты такой же дурак, какой выглядишь? Ты наверное думаешь, когда ты эту бред пишешь, что тебя за умного воспринимают. Язык кяфиров,.. такое чушь мог говорить такой бионегатив, как ты. У кяфиров бывает, только кяфирский образ жизни. . А что касается мантировки, то скажи умнык, чем твои предки убивали немецких солдат? Мы тут убивали и убиваем таких же захватчиков и их помощников-предателей! Совести у вас нету. Чем русский оккупант лучше немецкого оккупанта? Чем хуже генерал Власов, который сдался Гитлеру, чем ваши менты, которые также сдались? . . Мария, так какая разница, на чьи налоги это делают? Неужели ты считаешь, что россия для нас ближе чем америка? Мы презираем все эти варварские государства. Лично я ненавижу этих фашистских государств, одинаково.
02.07.2011 в 11:36Черный Птенчик:)

Как какую, ОТСТРЕЛИВАЛИСЬ!!! (так же они заявили? что не они первые начали)

02.07.2011 в 15:55KirKirov1

Мария, Вы образованная женщина, должны знать, что такие мемориалы строятся на грантовые деньги. Вы сами (вместе с Вашим КУ) не на американские деньги работаете? Из-за того, что ненавидите Грузию переходите всякие пороги........Следите за собой.

02.07.2011 в 23:02Alik01

Нет, она не Грузию ненавидит, она ненавидит черкесов. У адыгов много соседей, которые болеют тяжелой формой адыгофобии. Любой успех адыгов они воспринимают как личное унижение.

02.07.2011 в 22:15Alik01

А вам то какая разница, на чьи деньги?

03.07.2011 в 22:53Zagorel11

Alik01 , Вы здесь новичок вроде...Мария кабардинка и кстати так же как и Вы очень ревностно относится к соседям как Вы упомянули ! Вы просто поспешили ее неправильно понять в силу своей любви к соседям!=) Помните в Чечне русские войска нечаянно стреляли по русским войскам, что-то в этом роде!)

05.07.2011 в 12:23тора бора

я лично не очень уважаю грузинский режим, но я солидарен с ней по не любви к русским. 05