06:46 / 02.07.2011Грузия начала выдавать визы гражданам России на КПП «Верхний Ларс»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Все граждане России теперь смогут получать визы при пересечении российско-грузинской границы на переходе Казбеги - Верхний Ларс.

До настоящего времени жители регионов Российской Федерации, за исключением республик Северного Кавказа, должны были иметь визу, выданную в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии в Москве или получать ее по прилету в Тбилиси.

В Грузии считают, что нововведение позволит российским гражданам из любого региона РФ беспрепятственно получать визы прямо на КПП "Верхний Ларс" и легально въезжать в страну через этот пропускной пункт, сообщает «Грузия Online».

"Кавказский узел" сообщал, что с 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи получили право находиться в Грузии без визы.

Напомним, что парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Дипломатические отношения между двумя странами осуществляются через секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

"Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы. После трехлетнего перерыва он возобновил работу с марта 2010 года. Пропускная способность пункта составляет в сутки до семи тысяч человек, 50 автобусов и автомобилей.

Автор:Кавказский Узел