10:52 / 04.07.2011МВД: боевикам в Веденском районе Чечни удалось выйти из окружения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поиски группы боевиков, которые 2 июля вступили в перестрелку с сотрудниками силовых структур в горно-лесистой местности высокогорного Веденского района, завершились безрезультатно. Силовики не исключают, что участники вооруженного формирования под командованием братьев Гакаевых могли покинуть блокированный район, разделившись на несколько мелких групп.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 2 июня в горно-лесистой местности вблизи населенного пункта Хаттуни в результате перестрелки с группой
участников вооруженного подполья
был убит один и ранены два сотрудника МВД Чечни. 3 июня возобновлена операция по поиску и нейтрализации группы боевиков, примерной численностью в 12 человек.

"Поиски бандгруппы продолжаются. Блокированный квадрат прочесывается, одновременно осуществляются засадные мероприятия в местах возможного перемещения боевиков. Не исключено, что блокированная банда могла разделиться на несколько небольших групп, по два-три человека и выйти из окружения", - считает представитель республиканских силовых структур.

Правоохранитель выразил также мнение, что боевики могли перейти в соседний Шалинский район или же уйти в труднодоступную горно-лесистую местность Веденского района и укрыться на одной из своих баз.

В операции против обнаруженной группы боевиков задействованы
сотрудники полка патрульно-постовой службы №2 при МВД республики,
РОВД Веденского, Шалинского, Ножай-Юртского и Курчалоевского районов республики и военнослужащие подразделения внутренних войск МВД России "Юг".

В МВД предполагают, что обнаруженной группой боевиков командуют братья Хусейн и Муслим Гакаевы, которые являются уроженцами селения Элистанжи Веденского района. По данным ведомства, Хусейн Гакаев был одним из командиров чеченских боевиков, которые в августе прошлого года вступили в конфликт с лидером северокавказского вооруженного подполья Докку Умаровым и объявили о выходе из его подчинения. Именно Гакаев, как полагают силовики, организовал осенью прошлого года нападения на родовое село Рамзана Кадырова – Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе и здание парламента Чечни в городе Грозном, в результате чего были убиты и ранены десятки человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
04.07.2011 в 21:59albanecc

Твои надежды не ооправдались.........Брысь отсюда........

04.07.2011 в 17:22Рамиль

эх ну как же так) Почему так и думал...