12:19 / 08.07.2011Спикер президента Грузии не связывает арест фотографов со свободой СМИ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арест в Грузии четырех фоторепортеров не связан с их профессиональной деятельностью, дело касается серьезной утечки секретной информации, к которой они имели доступ, заявила сегодня пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", полиция Грузии утром 7 июля произвела аресты фоторепортеров ряда ведущих иностранных изданий и личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили. Задержанным предъявлено обвинение - "передача разного рода информации с использованием служебного положения и в ущерб интересам Грузии организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств". На дело задержанных фотокорреспондентов наложен гриф «секретно» и оно ведется по статье 314-й УК Грузии (шпионаж).

«Подозреваемые являются фотографами, но в вину им вменяется не деятельность в качестве фотографов. Задержанные обвиняются в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации, плана конфиденциальных мероприятий организации, идентифицированной, как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении обвинения, очевидно, что решение примет суд», – рассказала Манана Манджгаладзе.

Пресс-секретарь Михаила Саакашвили назвала «неуместными и возмутительными попытки отдельных лиц увязать задержание фотографов со свободой СМИ», говорится на сайте президента Грузии.

Адвокаты задержанных заявили, что их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Один из арестованных, фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе, 7 июля вечером объявил сухую голодовку в знак протеста против задержания.

7 июля оппозиционные партии Грузии призвали власти страны сделать прозрачным расследование по делу фоторепортеров.

Автор:Кавказский Узел