16:03 / 13.07.2011Грузия и ЕС в Брюсселе рассмотрели очередной пакет вопросов по ассоциированному соглашению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шестая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС, с целью согласования текста документа прошла 11-12 июля. Стороны рассмотрели ряд вопросов, в том числе преамбулу соглашения, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе МИД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия и Евросоюз с июля 2010 года ведут переговоры об ассоциированном соглашении, в рамках которого стороны должны взять на себя обязательства во всех сферах – политике, экономике, социальном развитии, экологии, здравоохранении, защите прав человека, развитии демократических институтов. Пятая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС стартовала в Тбилиси 17 мая и проходила два дня.

"В ходе сессии была рассмотрена преамбула соглашения, также институциональные, общие и заключительные положения, темы первой и второй рабочей группы (политический диалог и реформы, сотрудничество в сфере безопасности и внешних делах), а также вопросы правосудия, свободы, экономики и секторного сотрудничества", - информирует МИД Грузии.

С грузинской стороны делегацией руководил заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе. С европейской стороны - главный переговорщик со стороны Евросоюза Гуннар Виганд, передает ИА "Новости-Грузия".

Первая пленарная сессия переговоров по ассоциированному соглашению между Грузией и Евросоюзом прошла в июле 2010 года в Батуми. Переговоры официально открылись при участии президента Грузии Михаила Саакашвили и Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в 2010 году одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Подписание соглашений даст этим странам возможность поэтапной экономической интеграции и политической ассоциированности с Евросоюзом. Соглашения об ассоциации заменят действующие двухсторонние договоры о партнерстве и сотрудничестве.

Автор:Кавказский Узел