ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Вечер памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, приуроченный ко второй годовщине ее убийства, пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге. На вечере впервые в России будет показан фильм "Кто убил Наташу?", снятый по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа.
В фильме, съемки которого велись в Чечне и в Англии, использованы документальные материалы архива ПЦ "Мемориал", Французского телевидения и других СМИ, сотрудничавших с Натальей Эстемировой. На Международном кинофестивале и на форуме прав человека в Женеве в марте 2011 года кинолента получила главный приз Всемирной организации борьбы против пыток.
Мероприятие с показом этого фильма в Санкт-Петербурге начнется в 16:00 в помещении НИЦ "Мемориал", по адресу: ул. Рубиштейна, д. 23, офис 103.
Премьера фильма, посвященного Наталье Эстемировой, вызвала интерес у жителей Санкт-Петербурга, констатировала Екатерина Сокирянская, член правления Международного общества "Мемориал". "Сегодня в НИЦ "Мемориал" весь день поступают звонки с просьбами провести еще один показ в 19 часов", - рассказала она.
"В Петербурге очень много людей, с которыми была знакома Наташа, - говорит Сокирянская.- Это те активисты, которые часто ездили в Чечню и останавливались у нее дома. Кроме того, Наташа была несколько раз в Петербурге, выступала на мероприятиях, ее здесь знают, ее многие будут вспоминать - друзья, коллеги".
Режиссер фильма Милэн Солуа хорошо знала Наталью Эстемирову. "Они были знакомы с 2000 года, и Милэн ее очень много снимала, - пояснила Сокирянская.- За три месяца до убийства она взяла у Наташи большое интервью, которое тоже вошло в фильм".
Фильм "Кто убил Наташу?", по словам правозащитницы, "очень хорошо показывает атмосферу сегодняшней Чечни". Почти одновременно с Санкт-Петербургом фильм будет показан в Москве, Екатеринбурге и других городах.
Организацией вечера памяти Натальи Эстемировой занимались НИЦ и ПЦ "Мемориал" совместно с петербургской региональной общественной правозащитной организацией "Дом мира и ненасилия" и региональным отделением партии "Яблоко".
Напомним, сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. Затем ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии.