10:47 / 20.07.2011За первую половину 2011 года в Дагестане убито и ранено не менее 353 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как минимум 203 убитых и 150 раненых с 1 января по 30 июня 2011 года - такова печальная статистика продолжающегося в Дагестане вооруженного конфликта. Эти цифры основаны на результатах подсчетов данных "Кавказского узла" и открытых источников.

На протяжении первых шести месяцев 2011 года в Дагестане произошло не менее 61 вооруженного столкновения: в это число входят спецоперации, обстрелы силовиков и мирных граждан, а также перестрелки между правоохранителями и членами вооруженного подполья. В том числе 18 раз вводился режим контртеррористической операции (КТО).

В согласии с уточненными данными МВД Дагестана, "Кавказский узел" публикует обновленные сведения: в Дагестане за январь-июнь этого года произошло 46 взрывов и терактов, в которых убито 26 человек, в том числе 3 силовика, шесть участников подполья и 17 мирных жителей. Ранено 64 человека, в том числе 30 силовиков и 24 мирных жителя. В числе терактов - три самоподрыва, в результате которых в общей сложности погибли 7 человек, в том числе 3 силовика, четыре боевика-смертника. Ранено 30 человек, в том числе 28 силовиков и 2 мирных жителя.

Жертвы среди мирных жителей

В январе-июне 2011 года продолжались похищения жителей Дагестана. Подобных случаев зафиксировано 15, двое похищенных позднее были найдены мертвыми, о шестерых известно, что они живы, о судьбе остальных пока ничего не сообщается.

Жертвами вооруженного противостояния и террористических актов в Дагестане продолжают становиться мирные жители. При обстрелах и перестрелках между силовиками и боевиками, а также взрывах 49 местных жителей получили ранения, погиб 51 человек.

Потери силовиков и предполагаемых боевиков

В результате вооруженного противостояния в Дагестана за первое полугодие 2011 года погибли 56 сотрудников силовых структур, еще как минимум 101 получил ранения.

Отметим, что 27 июня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на состоявшемся в Махачкале оперативном сборе с руководителями Главного управления ведомства по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Дагестану сообщил, что с начала 2011 года погибли 40 сотрудников полиции республики, еще 74 получили ранения.

Одни из самых крупных потерь силовики понесли в ходе спецоперации в лесном массиве Кизлярского района республики у села Кузнецовки, где 21 июня была блокирована группа боевиков. В ночь на 22 июня боевики попытались  прорвать кольцо оцепления. Со стороны федералов была задействована тяжелая бронетехника и вертолеты. 24 июня боевикам удалось окончательно вырваться из окружения под прикрытием отвлекающего маневра. Всего за время спецоперации в лесах Кизлярского района погибли пятеро силовиков, еще 13 были ранены.

За шесть первых месяцев 2011 года были убиты также 96 предполагаемых боевиков и их пособников, еще 49 участников подполья подверглись задержанию. Следует учесть, что эти данные могут измениться при прояснении подробностей тех случаев, когда родственники задержанных утверждали, что обвинения в участии в НВФ выдвигались незаконно.

В то же время, по информации главы МВД России, за этот период были убиты 100 членов незаконных вооруженных формирований, 120 были задержаны или добровольно сложили оружие.

Кроме того, власти Дагестана сообщали о смерти ряда ключевых фигур вооруженного подполья.

Автор:Кавказский Узел
20.07.2011 в 23:57КАВКАЗ
djaba1988 действительно мелочи пока среди убитых не ОКАЖЕШСЯ ТЫ САМ ИЛИ ТВОЙ близкий родственник .
20.07.2011 в 22:47djaba1988

Это все мелочи .... Вот чп с Булгарией это ужас!