12:05 / 03.08.2011Власти Грозного решили ускорить реконструкцию центрального проспекта с помощью субботников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительно-восстановительные работы на центральной улице чеченской столицы – проспекте имени Ахмата Кадырова значительно отстают от графика. Власти намерены увеличить темпы работ с помощью организации масштабных субботников.

Напомним, завершить полную реконструкцию проспекта Кадырова планировалось к 15 августа, а открытие обновленного объекта намечено на 23 августа, годовщину со дня рождения бывшего главы Чечни.

Однако на проспекте предстоит провести еще огромный объем работ, начиная от облицовки части зданий натуральным камнем и заканчивая укладкой тротуарной плитки и нового асфальтового покрытия.

"Реконструкция проспекта имени Ахмата Кадырова идет усиленными темпами. Строительные бригады работают в три смены, а к работе привлечены дополнительные силы и спецтехника. Но тем не менее работа идет со значительным отставанием от графика. Для повышения темпов работ будут организованы субботники", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" работник администрации города Грозного.

По его словам, такое распоряжение в конце минувшей недели отдал глава республики Рамзан Кадыров, который провел инспекцию проспекта, и остался крайне недоволен темпами реконструкции. Теперь проспект разбит на секторы, каждый из которых закреплен за одной из четырех районных администраций Грозного, а для уборки строительного мусора в городе будут организованы масштабные субботники.

Летом прошлого года в Грозном в течение нескольких месяцев проводились субботники по очистке городских улиц от бытового мусора и отходов. Работники практически всех государственных учреждений, организации и предприятий в рабочее время занимались уборкой мусора, косили траву, красили бордюры и делали другую работу, не входящую в их непосредственные обязанности.

Многие госслужащие недовольны тем, что им придется участвовать в новых масштабных субботниках. "Каждый человек должен заниматься своим делом. Строители – строить, коммунальщики – убирать мусор и так далее. У нас же, если человек работает в каком-то госучреждении, то он считается чуть ли не бесплатной рабочей силой, которую руководство республики использует так, как сочтет нужным", - возмущается сотрудница одной из районных администраций города Грозного.

По ее словам, за администрацией, в которой она работает, закреплена часть проспекта Кадырова, который работники администрации должны систематически чистить и убирать.

Отметим, что реконструкция проспекта Кадырова в Грозном началась около четырех месяцев назад. Строители меняют сайдинг, которым были обиты фасады зданий, на натуральный камень, тротуарная плитка заменяется брусчаткой, а цементные бордюры – на мраморные. Также на проспекте строятся новые фонтаны, парковые зоны, меняется уличное освещение, идет благоустройство дворов и замена всех коммунальных сетей.

В рамках масштабной реконструкции проспекта здесь была снесена небольшая мечеть, построенная в прошлом году в нескольких сотнях метров от православного храма святого Архангела Михаила. Это обстоятельство вызвало серьезное недовольство не только у простых прихожан, но и у представителей духовенства.

Протяженность проспекта Кадырова составляет более двух километров. Здесь расположены десятки крупных зданий – многоквартирные дома, социальные и иные объекты.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в ноябре прошлого года открылась после реконструкции старейшая улица города, до недавних пор называвшаяся Первомайской. Теперь она носит имя известного в республике шейха Али Митаева, сына основателя одного из вирдов (религиозных течений) в Чечне Бамат-Гирея Митаева, которого его последователи называют Овда. В ходе реконструкции строители также выложили тротуары новой плиткой, обновили фасады домов, обложив первые этажи мрамором, значительно расширили дорожное полотно, заменили подземные коммуникации.

Автор:Муслим Ибрагимов
04.08.2011 в 09:39Мактуб

Эрнесто, сокрее НЕ "не гонимые страхом потерять работу", а страхом за свою жизнь и жизнь своих близких.

Тебе ли не знать каково это, когда тебе не дают уйти с работы в момент массовых субботников...

03.08.2011 в 14:03Эрнесто

 

Ну вот и до Кавказского узла дошла новость о том, что в Грозном с 23.07.11 решением мэрии объявлено о проведении субботника вплоть до 22.08.11. Субботник проходит в условиях невыносимой жары, в месяц мусульманского поста, когда ни пить, ни есть нельзя в течение всего светового дня. Еще в школе, когда мы изучали историю древнего мира, мне было интересно побывать на строительстве пирамид. Хотелось увидеть своими глазами как возводились эти удивительные чудеса света, результаты тяжкого труда рабов. И о чудо. У нас в Грозном «государственные рабы фараона», гонимые страхом потерять работу, корячатся на жаре, не получая за это ни копейки. Раб не стремящийся выйти из рабства, заслуживает двойного рабства. Так сказал один, ныне не популярный человек.

04.08.2011 в 10:47Эрнесто

 

Да я сам вкалываю на этих субботниках. И все что я могу это вот так писать об этом, так как просто ничего не делать не выносимо. Кончено, кто то заявит, а какая польза от этого. Но ведь не даром сказано «СНАЧАЛО БЫЛО СЛОВО».

04.08.2011 в 22:39Assir
Мактуб не знаю как у тебя но многие выходят бичевать на субботник, потому что боятся потерять работу.
04.08.2011 в 09:03tintorretto

ты прав...