18:10 / 03.08.2011Парламент Южной Осетии принял постановление об образовании ЦИК

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На сегодняшнем внеочередном заседании парламента Южной Осетии депутаты единогласно проголосовали за образование новой Центральной избирательной комиссии. Вопрос на обсуждение вынес первый вице-спикер парламента Зураб Кокоев.

Как сообщал "Кавказский узел", это вторая попытка парламентариев принять решение по формированию новой Центральной избирательной комиссии. Внеочередная сессия парламента 29 июля была сорвана. Ее проигнорировала "Народная партия" в полном составе и большая часть депутатов партии "Единство", в результате чего не удалось набрать кворум.

Кокоев отметил, что в связи с истечением 31 августа срока полномочий действующего ЦИК парламенту необходимо образовать новую комиссию.

«Помимо этого, согласно ст. 61 Конституции Республики Южная Осетия каждая фракция и депутаты в должны представить свои предложения по формированию персонального состава ЦИК», - напомнил Кокоев. На это депутатам отведен пятидневный срок.

Депутат Мераб Чигоев предложил указать в постановлении, чтобы и глава государства в недельный срок представил парламенту на утверждение кандидатуру на должность председателя ЦИК, передает "Рес".

Отметим, что согласно статье 21 конституционного закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО", ЦИК Южной Осетии формируется в составе председателя и 14 членов комиссии. Семь членов комиссии назначаются парламентом, еще семь - президентом республики.

Напомним, в этом году в Южной Осетии должны пройти выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается осенью. 4 мая инициативная группа выступила с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий для Эдуарда Кокойты. Однако 14 июня Верховный суд республики не разрешил проведение референдума. После чего сторонники действующего президента 15 июня ворвались в здание парламента. Некоторые из депутатов в знак протеста против давления сняли с себя полномочия. Сам Кокойты ранее утверждал, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, но не в роли главы государства.

Автор:Кавказский Узел