00:09 / 10.08.2011Представители «Высшего совета осетин» попросили Кокойты остаться на посту президента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители международного общественного движения «Высший совет осетин» встретились с президентом республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и заявили, что они не согласны с его решением не баллотироваться на третий президентский срок.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается в 2011 году. 13 июня он заявил, что не намерен баллотироваться на третий президентский срок. 4 мая инициативная группа выступила с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий для Эдуарда Кокойты. Однако 14 июня Верховный суд республики не разрешил проведение референдума.

Встреча представителей «Высшего совета осетин» с Кокойты состоялась в Цхинвали 8 августа. По словам руководителя организации Бориса Басаева, члены его организации не согласны с решением Эдуарда Кокойты не баллотироваться.

«Вы вошли в историю как лидер национально-освободительной борьбы осетинского народа. Так почему же этот лидер не может остаться ещё на один срок, и тем самым поспособствовать дальнейшему становлению молодого государства? Это не только наша позиция, это позиция всего народа», – цитирует слова Басаева агентство "Рес".

В свою очередь Кокойты отметил, что не намерен отказываться от своих предыдущих слов и считает невозможным выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства в третий раз, так как этот шаг станет нарушением Конституции республики, сообщает «Грузия сегодня».

Напомним, что Кокойты ранее заявлял, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, хоть и не в роли главы государства.

Автор:Кавказский Узел