00:50 / 15.08.2011В Сочи журналист Ландер возобновляет выпуск газеты "Местная"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В августе в городе-курорте Сочи Краснодарского края возобновляется выход независимой газеты с видеоприложением «Местная», выпуск которой был приостановлен около полутора лет назад после покушения на главного редактора издания Аркадия Ландера.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 апреля 2010 года около 15.00 мск в подъезде дома на Аркадия Ландера было совершено нападение двумя неизвестными. Журналист был жестоко избит. Это покушение Ландер и его коллеги связывают профессиональной деятельностью журналиста. После происшествия выход газеты был приостановлен, а Ландер длительное время находился на лечении.

С августа этого года решено возобновить выпуск издания. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главред "Местной" Аркадий Ландер, "ни один сочинский или краевой журналист, ни одно провластное издание не отметили происшествие с ним, что заставляет задуматься о политике кубанских властей в отношении независимых журналистов и изданий Сочи". В то же время Ландер отметил, что ряд зарубежных изданий постоянно освещали происходящее с ним.

По словам Ландера, в настоящее время он находится "в добром здравии" и благодаря поддержке рядовых сочинцев намерен вновь начать свою профессиональную деятельность в газете «Местная». Журналист пообещал, что в конце августа сочинцы могут увидеть в своем почтовом ящике очередной выпуск газеты «Местная» с видеоприложением.

В свою очередь сочинские правозащитники намерены инициировать обращение в прокуратуру края с просьбой возобновить расследование, связанное с покушением на Аркадия Ландера. 

Напомним, что общественность Сочи была весьма обеспокоена нападением на Ландера. Коллеги журналиста и сам Аркадий Ландер называли это нападение политическим заказом. Некоторые сторонники пострадавшего, не доверяя следствию, привлекли к поискам заказчиков и исполнителей преступления частных детективов из числа бывших сотрудников милиции.

В мае 2010 года для расследования дела об избиении главного редактора сочинской газеты "Местная" была выделена дополнительная группа оперативников. Однако, по сведениям правоохранителей, до настоящего времени заказчики и исполнители покушения на журналиста не найдены.

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Ее главным редактором стал известный сочинский журналист Аркадий Ландер. Первый номер издания вышел с 21 по 31 января 2010 года, второй - с 9 по 16 февраля 2010 года, №3 - 5 марта 2010 года. Тираж газеты - 50 000 экземпляров - распространялся бесплатно. Газета за короткий срок получила популярность у сочинцев как независимое от власти и объективное издание, поднимающее острые темы.

Автор:Светлана Кравченко