15:40 / 18.08.2011Абдуллаев: «Исламская партия Азербайджана» не преследует цель создать шариатское государство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На судебном процессе по делу активистов "Исламской партии Азербайджана" (ИПА) 17 августа обвиняемые продолжили давать показания, категорически отвергнув обвинения в попытке насильственного свержения власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", подсудимые были арестованы в январе нынешнего года и обвиняются в подготовке организованной преступной группы, подготовке к преступлению с использованием огнестрельного или иного оружия, незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и попытке насильственного свержения власти. Все подсудимые заявили о сфабрикованности обвинений против них. В ИПА считают аресты политически мотивированными и связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. 

На скамье подсудимых находятся лидер ИПА Мовсум Самедов, заместитель председателя ИПА Вагиф Абдуллаев, глава Астаринской районной организации партии Руфулла Ахундзаде, активисты партии - Фирдовси Мамедрзаев, Фарамиз Аббасов, Даянат Самедов и Микаил Зульфугар (находится под домашним арестом).

На заседании 17 августа адвокаты Абдуллаева и Ахундзаде – Неймат Алиев и Садиг Багиров выступили с ходатайствами о немедленном освобождении их подзащитных из-под стражи в связи с истечением сроков избрания в отношении них меры пресечения – ареста.

Однако судья не удовлетворил эти ходатайства.

Затем Абдуллаев заявил о своей невиновности и фальсификации обвинения. Он отметил, что 7 января, когда он с товарищами по партии ехал в машине, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. «Водитель предъявил документы. Вдруг они стали кричать, что мы не подчиняемся полиции и задержали нас. Сначала нас приговорили к административному аресту. Позже предъявили уголовные обвинения, подозревают в том, что мы якобы приобретали оружие, готовили теракты против представителей какого-то религиозного течения. Однако за восемь месяцев с момента задержания нас толком и не допрашивали», - сказал Абдуллаев.

Отвечая на вопрос гособвинителя, Абдуллаев сообщил, что за партийную деятельность зарплату не получал, а источником доходов являлась зарплата за педагогическую деятельность. Говоря об источниках финансирования ИПА, он отметил, что партия функционирует «за счет членских взносов и пожертвований сочувствующих».

Он отрицательно ответил на вопрос о якобы существующих планах ИПА построить в Азербайджане шариатское государство (государство по законам ислама). «Никогда у нас не было намерения строить шариатское государство. Мы выступали лишь против запрета на ношение хиджаба в школах и призывали власть соблюдать конституционные права граждан на свободу вероисповедания. Наша деятельность основывалась на законах Азербайджанской Республики, это написано и в уставе партии», - продолжил Абдуллаев.

Что касается нашумевшего выступления лидера ИПА Самедова 2 января на сессии Высшего меджлиса партии, на котором он обрушился с критикой на руководство Азербайджана, Абдуллаев сказал, что председатель партии лишь выразил протест против "продолжающейся в Азербайджане исламофобии и призывал к соблюдению законов".

«Ну что вы хотите от меня!? Какой я террорист!? Я старый, больной человек, дважды перенес инфаркт. Зачем достойных людей называть террористами?», - возмутился Абдуллаев.

Другой подсудимый, Аббасов, назвал обвинения оскорбительными.

«Я пропагандирую религию, и дальше буду заниматься этим, сколько бы ни арестовывали меня. Я из рода сеидов, святых, и всегда занимался религиозной деятельностью, а политикой никогда не занимался. Я призывал людей только к тому, чтобы они избегали плохих деяний, я непримирим к взяточничеству, наркомании, безнравственности. Я протестовал против запрета на хиджаб. Если вы расстреляете меня, то и это решение я приму с высоко поднятой головой», - заявил Аббасов.

Слушания будут продолжены 19 августа.

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года. По сведениям Самедова, в настоящее время в тюремном заключении находятся шесть членов ИПА. Пятеро из них являются участники массовой акции верующих 13 февраля 2009 года. Еще один человек был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Автор:Фаик Меджид