13:04 / 21.08.2011Абас Кебедов: в Дагестане жители поселений Гимры и Унцукуль готовы к примирению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане начала свою работу комиссия по примирению жителей селений Гимры и Унцукуль Унцукульского района. Об этом сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сопредседатель общественного движения «Дагестан – территория мира и согласия», член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

Основанием для создания комиссии послужила трагедия 9 августа, когда в результате драки и перестрелки были убиты 7 человек, в том числе и трехлетний ребенок.

«В состав комиссии входят уважаемые и авторитетные религиозные деятели из разных районов Дагестана. Вчера, 20 августа, мы съездили в Унцукульский район, встретились с жителями сел Гимры и Унцукуль, выразили им соболезнования, потом состоялся трудный разговор. В конце все пришли к согласию, что виновные должны понести наказание в соответствие с шариатом», - рассказал Кебедов.

В то же время житель селения Гимры Шарапутдин Нурмагомедов заявил, что обстановка в населенном пункте ухудшается с каждым днем.

«Горе пришло в дома пяти земляков. Имя унцукульского убийцы отца с ребенком всем известно, он свободно гуляет по селению, никто его не задерживает. Раненого гимринца унцукульцы добили у входа в больницу, потому что врачи оставили его умирать на земле, но к дежурному персоналу больницы ни у кого нет претензий. Зато арестовали людей, которые оказывали нам помощь. Одного увезли в Махачкалу, теперь он находится в МВД Дагестана», - сказал Нурмагомедов.

По его словам, 19 августа на пятничную молитву приезжали чиновники из Махачкалы, обещали во всем разобраться, но ситуация не изменилась. «Силовики периодически заходят в Гимры, они проверяют наши документы, но почему-то никто не ведет себя так в Унцукуле. Земляки пока спокойно воспринимают такую избирательность, но ведь любому терпению может прийти конец», - говорит житель Гимры.

По мнению Нурмагомедова, руководство Дагестана несправедливо относится к проблемам жителей селения Гимры. «Гимры – это дагестанский вариант палестинского сектора Газы, где у людей нет никакой перспективы. Что бы мы ни говорили, никто к нам не прислушивается», - отметил Нурмагомедов.

В свою очередь жители селения Унцукуль отказываются от комментариев. В приемном отделении Центральной больницы Унцукульского района заявили, что все обратившиеся в больницу получили лечение в полном объеме.

В дежурной части МВД Дагестана отметили, что ситуация в Унцукульском районе находится под полным контролем.

Напомним, что ранее по факту гибели семи человек в Унцукульском районе сотрудники правоохранительных органов задержали одного из подозреваемых в стрельбе. У него был изъят автомат с двумя магазинами, снаряженными десятью патронами калибра 7,62 миллиметра.

9 августа в селах Гимры и Унцукуль прошли похороны погибших.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:Ахмед Магомедов
21.08.2011 в 14:09grom666

Тут правда горе, злые люди стали, очень жалко ребенка....

22.08.2011 в 00:33kadievrasul

Убийство это преступление не только против жителей Унцукульского района Дагестана. Это преступление против всех жителей страны. Отсутствие наказания за убийство в хоть одной части страны это угроза всей стране и живущим там людям. Ведь всегда можно спрятаться там, где убийство не наказывается.

Целью наказания является предупреждение преступления, а отсутствие наказание это поощрение преступления.

Поэтому очень важно открыто и ясно объяснять, на каких условиях идет перемирие между кровниками из двух сел.

 

Шариат включает в себя много норм регулирующих поведение мусульманина, в том числе и уголовные нормы. Кроме того Шариат содержит нормы о маслаате, примирение.

Если джамааты реши наказать виновных, в чем я сильно сомневаюсь, т.к.  тогда вообще войну не остановить, то что конкретно, какое наказание по Шариату им полагается?

Вот по Уголовному кодексу РФ, согласно ст.105 убийцы могут понести наказание от шести до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы. А как квалифицируются действия виновных в убийствах в Унцукульском районе по Шариату не ясно.

 

22.08.2011 в 13:04Рамон

Какое может быть примирение господин Кебедофф? Вы [...] головой своей думаете или неет? По беспределу убили семью и примирение!? Ты и твои сподвижники мунафики, в Рамадан месяц лишили жизни невинных людей и заявляют о примирении! Мракобесы вы , [...]!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.09.2011 в 11:21Nazim

Рамон, не стоит бросаться словами за которые нужно будет отдавать отчет в Судный день. Перед тем как что то сказать нужно изначально узнать как было на самом деле и что на самом деле говорил Аббас. Даже тут есть слова Кебедова о том, что нужно наказание виновных по Шариату а не слепое примирение. Ни один здравый человек не оправдает убийц детей и женщин. Аббас Кебедов говорит о справедливом наказании виновных а не о их оправдании или тому подобного. Разве это плохо? Так, что Рамон для начала сделай тавбу и не разбрасывайся словами по типу мунафик, ибо за каждое слово будет спрос, иншаАллагь!