14:15 / 21.08.2011В Ингушетии тяжело ранен военнослужащий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии сегодня при обстреле стационарного поста внутренних войск в селении Даттых тяжело ранен военнослужащий.

"Около 12.30 мск, по предварительным данным, снайпер произвел два одиночных выстрела в сторону стационарного поста внутренних войск МВД РФ, расположенного в Сунженском районе Ингушетии в селении Даттых", - сообщил источник в силовых структурах республики.

По его словам, одна из выпущенных снайпером пуль попала в военнослужащего - он госпитализирован в тяжелом состоянии.

"Сейчас на место происшествия подтянулись специалисты, ведется поиск стрелявшего, выясняются подробности инцидента", - передает слова источника РИА «Новости».

Напомним, что 18 августа в Ингушетии у ворот собственного дома неустановленными лицами расстрелян командир батальона полка при ОВД по Малгобекскому району Саварбек Матиев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
22.08.2011 в 20:068876
Спасибо vita за Ваше пожелание. К сожалению на территории Дагестана введение режима КТО крайне затруднено и, возможно, даже нецелесообразно. Первое: большая площадь территории республики. Второе: значительная часть населения республики будет выступать резко против, что ещё больше осложнит обстановку. Третье: если ввести режим КТО на территории районов, где наблюдается наибольшая активизация членов нвф и сочувствующих нвф, то данные члены нвф переберуться в другие районы, в результате чего резко осложниться обстановка и в относительно спокойных районах. Четвёртое: наибольший результат в борьбе с нвф даёт не введение режима КТО, а агентура в рядах членов нвф, активная помощь со стороны гражданского населения, членов нвф, желающих покинуть ряды бандподполья и информация, полученная от задержанных членов нвф, а также захваченная документация нвф. В отношении введения более строгих мер в вопросе незаконного хранения и использования огестрельного и холодного оружия: сами понимаете, что на такие меры не хочет идти руководство России и руководство республик по ряду разных причин. Невинным гражданам силовики оружие не подбрасывают (за исключением действий лиц, злоупотребляющих служебным положением, как правило для последующего давления на гражданина с целью вымогательства денежных средств либо какой-нибудь иной выгоды, но данные действия расцениваются как уголовное преступление, могущее повредить злоупотребляющему служебным положением). Вместе с тем, подобные действия иногда практикуются (последние годы сравнительно редко) с целью вербовки какого-либо члена нвф либо пособника нвф, либо с целью оказания давления в конкретном случае, дабы получить единовременную оперативную информацию, так как, если задержанному придётся выбирать между статьёй 222 УК РФ и выдачи своих подельников, либо информации по членам нвф, то в 95% случаев задержанный выдаст подельников, схроны, тайники, документацию и планы членов нвф, а не захочет получить реальный либо условный срок. Вместе с тем, последние годы прибегать к подобным мерам приходится редко, так как почти каждый член нвф либо пособник нвф имеет при себе в момент задержания какое-либо огнестрельное оружие, боеприпасы либо ВУ, а также хранит оружие, боеприпасы, ВУ на территории проживания либо на территории частного участка. Вам также успехов, здоровья и благополучия.
21.08.2011 в 18:008876
Обстрела снайпером стационарного поста в районе населённого пункта Даттых не было, это опять провокационные слухи, вброшенные корреспондентам сми и распространённые корреспондентами без дополнительного уточнения поступившей информации, как уже было неоднократно. На посту либо произошёл бытовой конфликт (уточняется), либо, как сообщили с поста, во время проведения хозяйственных работ, отскочил осколок бетона и ранил пострадавшего. Имело ли место ранение пострадавшего также уточняется, на месте работает оперативно-следственная группа.
21.08.2011 в 21:13vita

Спасибо, 8876! Ваши пояснения всегда вносят ясность.) Все знают, что СМИ часто искажают информацию, но в каждом конкретном случае люди вначале верят написанному... и страсти накаляются...  Идет информация об инспекторах ДПС... подается с намеком... а наверняка и там много причин типа "бытовой конфликт"?..

21.08.2011 в 22:258876
Если Вы про инцидент, произошедший в 12:55 21.08.2011 года в магазине "Смарт" города Хасавюрт, то в данном случае (официально) имело место посягательство на жизнь сотрудника ДПС МВД по РД, подробности произошедшего и уточнённая информация по данному факту, учитывая вечер выходного дня, будет обнародована (должна быть обнародована) не ранее 09:00 22.08.2011 года.
21.08.2011 в 23:01vita

Наверное, "гражданская позиция" - это громко сказано)) Скорее просто человеческая: больно, когда гибнут молодые, здоровые люди... когда понимаешь, что это следствие многих социальных, политических и др. проблем )(...

21.08.2011 в 22:178876
И Вам vita, спасибо, за поддержку и Вашу гражданскую позицию. А что за информация об инспекторах ДПС, что произошло, где, в какой республике? Нам пока информация никакая не поступала.
21.08.2011 в 22:56vita

Да, последний случай этот. По-моему, каждую неделю выстрелы, нападения на этих сотрудников идут и в КБР, и в Дагестане, раже в Ингушетии. Наверное, каждое происшествие имеет свои причины, но для "простых граждан", видимо, важно понимать (на основе достоверной информации), что относится к проявлениям НВФ, а что - "обычная" уголовщина... для снижения напряженности в вопросах борьбы с НВФ и прочими

 

21.08.2011 в 23:328876
В 22:35 21.08.2011 года на проспекте Акушинского, дом № 98, члены нвф совершили новую диверсию. Сперва осуществили подрыв ВУ рядом с гастрономом (по предварительным данным осколочные ранения получила продавщица), после прибытия на место данного происшествия экипажа ППС МВД по РД члены нвф инициировали второе ВУ, в результате чего получил контузию минимум один сотрудник МВД по РД, введён план "Вулкан-3". Опять будем усиливать оперативно-поисковые мероприятия в городе.
22.08.2011 в 12:44vita

По-моему все введения КТО в такой обстановке абсолютно оправданны! Когда наличие оружия, даже не огнестрельного, и его применение считается у населения нормой... используется при малейшем поводе, не говоря уже о заранее запланированных действиях... напрашивается мысль: почему бы не ввести какие-то особые правоохранительные меры в отношени хранения и ношения оружия?...  А Вы не могли бы при случае что-то рзъянить по поводу разговоров о том, что "силовики" "подбрасывают" оружие невинным гражданам?

Успехов Вам и вашим товарищам в работе! Главное - будьте живы и здоровы!   

22.08.2011 в 21:04vita

Ваши разъяснения, как всегда исчерпывающие!)) Насчет КТО я имела в виду те, которые вводились и разумеется с учетом всех факторов, которые Вы упомянули. Жаль, что эту проблему нельзя решить "одним махом")( Они же "размножаются" и прячутся, как тараканы(... и всех их выявить и как-то нейтрализовать... это может потребовать еще много времени... А по поводу "невинных с подброшенным оружием")... хорошо, что никто из ваших здешних (да и моих) противников не читал, по-моему, этого);)  Вот бы вой подняли!!!)))