04:15 / 23.08.2011В Сочи 23 августа открывается VII открытый джазовый фестиваль «Black Sea»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В течение трёх дней в Сочи на сцене Зимнего театра выступят известные джазовые коллективы и солисты из России, а также «звёзды» европейского и американского джаза. Завершится фестиваль 25 августа ночным джем-сейшн возле моря, где все участники будут импровизировать в свободной манере.

Хэдлайнер – «гвоздь программы» джазового фестиваля - французский аккордеонист Ришар Гальяно, который считается  законодателем моды в стиле «new musette», а европейские критики называют его «священным монстром джаза».

Американская певица Шарон Кларк выступит с музыкантами из России в заключительный день фестиваля.

В фестивальных концертах примут участие музыканты из России, Польши и Израиля.

Биг-бэнд представят сразу два коллектива – оркестр им. Г.Гараняна и «Академик бэнд Анатолия Кролла», выступят инструментальные коллективы «Тромбон-шоу» Максима Пиганова из Москвы и ансамбль «Джаз круиз» из Пензы.

Вокальная музыка прозвучит в исполнении певицы из Польши Тамары Равен и Анны Клесун, исполняющей вместе с музыкантами из российско-израильской группы «Esh» бразильскую самбу и босса-нову.

Все фестивальные концерты пройдут на сцене Зимнего театра. Учредителями нынешнего фестиваля «Black Sea» являются управление культуры администрации Сочи и сочинское концертно-филармоническое объединение.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", открытый джазовый фестиваль «Black Sea» включён в программу Культурной олимпиады, которая предшествует зимним Олимпийским играм 2014 года.

Напомним, 2 июня в Краснодаре прошел масштабный джазовый фестиваль.

Автор:Иван Фадеев