11:32 / 24.08.2011Причиной взрыва в Астраханской области военные назвали самозапуск снаряда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Причиной взрыва боеприпасов 23 августа в Астраханской области на полигоне Ашулук стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов, проинформировал сегодня источник в российском военном ведомстве.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв произошел около 17.00 мск 23 августа при проведении работ по закладке боеприпасов на одной из площадок утилизации. Шесть военнослужащих погибли, 12 получили ранения.

"При закладке боеприпасов на площадку утилизации самопроизвольно сработал двигатель одного из снарядов для установки "Град", - уточнил сотрудник военного ведомства. - Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех снарядов. При этом основная кладка боеприпасов не сдетонировала".

На место ЧП вылетает комиссия Минобороны РФ во главе с заместителем министра обороны - генералом армии Дмитрием Булгаковым, по итогам расследования будет подготовлен доклад для президента РФ, заявил ранее глава военного ведомства Анатолий Сердюков. Уголовное дело возбуждено в связи с нарушением правил обращения с оружием. Виновным может грозить до десяти лет заключения, передает РИА "Новости".

Напомним, что для оказания медицинской помощи военнослужащим, пострадавшим от взрыва на полигоне Ашулук, в лечебных учреждениях Астрахани были развернуты семь операционных блоков.

Справка: Ашулук - российский военный полигон, предназначенный для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений. Официальное название: 42-й учебный центр боевой подготовки зенитно-ракетных войск /42 УЦБП ЗРВ/.

Автор:Кавказский Узел