09:54 / 25.08.2011Житель Чечни осужден за попытку вербовки подростка в ряды боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Шалинского района Чечни, признанный пособником участников вооруженного подполья, осужден за попытку вовлечь в незаконные вооруженные формирования (НВФ) несовершеннолетнего.

«Судом города Шали 24 августа был вынесен приговор в отношении местного жителя Адлана Мадаева, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса России "Участие в незаконном вооруженном формировании" и "Покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления". Вина обвиняемого в инкриминируемых ему преступлениях была полностью доказана, и суд приговорил Мадаева к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии», - рассказал представитель правоохранительных органов Чечни.

По данным следствия, Адлан Мадаев в конце мая добровольно вступил в отряд боевиков под командованием полевого командира Муслима Гакаева.

Напомним, именно Гакаев, как полагают силовики, организовал осенью прошлого года нападения на родовое село Рамзана Кадырова – Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе и здание парламента Чечни в городе Грозном, в результате чего были убиты и ранены десятки человек.

«От главаря банды Мадаев получал денежные средства, на которые он закупал продукты, медикаменты и все необходимое для участников НВФ (незаконные вооруженные формирования). Кроме того, в первых числах июня Мадаев путем уговоров пытался вовлечь в ряды бандформирований несовершеннолетнего местного жителя. Подросток от этого предложения отказался, а позднее факт участия Мадаева в НВФ стал известен сотрудникам правоохранительных органов, и последний был задержан и предстал перед судом», - говорит сотрудник МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа городской суд Урус-Мартана вынес приговор местному жителю, обвинявшемуся в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований. Султан Саралиев осужден на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов