08:00 / 27.08.2011В Азербайджане прошла акция солидарности с Палестиной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа членов Исламской партии Азербайджана отметили “Международный день Иерусалима” («Всемирный день Кудса») акцией в знак солидарности с палестинским народом. Она прошла 26 августа перед мечетью “Биби Эйбат” в Баку.

Участники акции скандировали лозунги "Аллаху акбар", "Смерть Израилю", "Свободу Карабаху", "Смерть Армении", "Свободу Кудсу", "Смерть Америке".

Как сообщил и.о. главы Исламской партии Азербайджана (ИПА) Эльчин Манафов, акция длилась 10-15 минут, после чего была зачитана резолюция.

В документе осуждается политика “сионизма” и выражено требование восстановить справедливость и создать независимое Палестинское государство со столицей в Иерусалиме.

Акция прошла без инцидентов. Уже после ее завершения на место прибыла полиция.

Другая группа верующих провела акцию перед посольством Израиля в Баку. Несколько участников акции задержаны и доставлены в полицию. В МВД не комментируют сведения об акциях и задержанных, сообщает contact.az со ссылкой на «Туран».

Отметим, что в Азербайджане исламисты периодически проводят акции солидарности с Палестиной. Так, в начале июня 2010 года в разных населенных пунктах Азербайджана прошли акции протеста в связи с осуществленной 31 мая израильскими военными атакой "Голубой флотилии", гуманитарного каравана судов, следовавшего в сектор Газа.

"Кавказский узел" сообщал, что Азербайджан выступает за создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. По словам президента Ильхама Алиева, Азербайджан и впредь будет поддерживать "государство Палестина во всех международных организациях". В этом году в Баку начало свою деятельность посольство Палестины.

В то же время власти Азербайджана развивают сотрудничество с Израилем в различных сферах – сельского хозяйства, электронной промышленности, телекоммуникаций, военно-промышленного комплекса и др. За последние годы Азербайджан посетил целый ряд высокопоставленных израильских официальных лиц, включая бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмертв и главу МИД Авигдора Либермана.

Автор:Кавказский Узел