11:55 / 27.08.2011Спортивное сообщество и правозащитники высказали свою точку зрения по делу Расула Мирзаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве 26 августа прошла пресс-конференция «Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева». Ее участники поделились с представителями СМИ своим мнением по поводу инцидента, участником которого стал чемпион мира Расул Мирзаев.

Напомним, что 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице.

Давид Рудман: «Это — несчастный случай».

Давид Рудман, почетный Президент Международной федерации любительского самбо (ФИАС), Основатель клуба «Самбо-70», заслуженный мастер спорта и тренер СССР, считает случившееся несчастным случаем, от которого никто не застрахован.

«Это - несчастный случай, и он может произойти с каждым», - сказал спортсмен.

Вместе с тем, Расул Мирзаев, по мнению Рудмана, понял, что он совершил и раскаивается в содеянном, так как он добровольно пришел в полицию и сдался. Что касается оценки его поступка, этим, по убеждению Президента Международной федерации любительского самбо, должны заниматься исключительно судьи.

Дмитрий Ковалёв: «Случай достаточно бытовой: дискотека, ночь, подвипившие люди...»

Вице-президент Федерации боевых искусств Москвы называет данный инцидент бытовым и типичным: «Случай, который произошел, достаточно бытовой: дискотека, ночь, подвыпившие люди. Таких случаев много».

Ковалев считает, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно.

«Если ты являешься профессионалом, то, выходя в обычное общество, к себе надо предъявлять вдвойне больше требований», - сказал вице-президент Федерации боевых искусств Москвы.

Ольга Пастушенко: «Это не профессиональный удар, рассчитанный на то, чтобы убить».

Мастер спорта международного класса, победитель Первенства мира и Европы, член сборной России по джиу-джитсу Ольга Пастушенко считает, что удар, нанесенный Мирзаевым в голову Ивану Агафонову, был непрофессиональным. Такие выводы спортсменка сделала, посмотрев видео с места трагедии.

«Удар был небольшой силы, корпус не отклонен, человек не вкладывался, - это не профессиональный удар, рассчитанный на то, чтобы убить», - сказала Пастушенко.

Огромный интерес общества к случившемуся вызван тем, что Мирзаев является известным спортсменом, считает Пастушенко. Спортсменка опасается, что трагедия может отрицательно повлиять на спорт в целом.

«Не хочется, чтобы из-за этого все спортсмены рассматривались как потенциальные бандиты и чтобы этот пример отрицательно повлиял на спорт», - сказала Ольга Пастушенко.

Борис Пантелеев: «Должен быть наказан и ученик, и его учитель».

Борис Пантелеев, эксперт Московского бюро по правам человека, консультант-эксперт Общественной палаты РФ, убежден в необходимости принципиальной оценки случившегося.

«Решение Федерации по самбо о дисквалификации Мирзаева на один год может быть расценено понимающими людьми как плевок и насмешка, - считает правозащитник. - Это все равно, что сказать: «Шалун, больше так не делай!»».

Сегодня, по-мнению Пантелеева, юридической оценки случившемуся нет.

«Если мы хотим принципиальной оценки - должен быть наказан и ученик, и его учитель за то, что вся программа подготовки была выстроена неправильно. И вместо того, чтобы готовить спортсмена, готовили гладиатора», - заявил  Пантелеев.

В данном случае, считает Пантелеев, Мирзаева никак не оправдывает то, что он защищает спортивную честь страны на международной арене.

Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. Напомним, первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом. 

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа московская полиция пресекла попытку группы националистически настроенных молодых людей организовать несанкционированное шествие к зданию Замосковорецкого суда, где проходит слушание дела Мирзаева.

В этот же день, 25 августа акцию националистов также пресекли петербургские полицейские. По неофициальной информации, задержаны до десяти человек. Спецслужбы ранее также получили сигнал о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог Расула Мирзаева. Акция протеста якобы намечена на 28 августа,

Автор:Елена Хрусталева
27.08.2011 в 16:46karabas+barabas

а подтвердилось то что Агафонов участвовал в разбое и был под подпиской. Инфа есть на Лайфньюс.

А также стало известно что его семейка собирается истребовать 1млн.ойра с педерации самбо))) поделом сиим придурам поспешившим дисквалифицировать Расула.

выяснилось также что и мать и отец Агафонова были в курсе его похождений. что папа работает в МЧС крупным чином, а дедушка бывший прокурорский работник. Такая вот семейка вырастила отмороженного мажора и покрывала его преступные деяния, готовила к большому и светлому будущему очевидно в правохренительной системе))

27.08.2011 в 19:50к истине الحقيقة

всех кто против расула - на ринг против расула

27.08.2011 в 12:31kadievrasul
А чем можно говорить сейчас, когда даже следствие не окончено, тем более давать какие-то оценки?
27.08.2011 в 16:36Махмуд
Нацики как шакалы налетели и сделали из мухи слона.
27.08.2011 в 15:05NEMO1
Просто происходит элементарное давление на суд. И кто то на этом набирает себе бонусов.
28.08.2011 в 09:59юпитер

А почему до сих пор нет официального заключения судебно-медицинской экспертизы. Агафонов уже похоронен, неужели это для того, чтобы невозможно было провести дополнительную, повторную экспертизу, так как тело надо будет эксгумировать, оно ведь наверняка уже начало разлагаться.

А Федерации большой позор - так быстро отказаться от своего чемпиона, когда ещё ничего не ясно. Я призываю первые номера в этом весе самбо отказаться от выступлений за Россию, пока Федерация не изменит своё решение - плевок в душу спортсменов - работяг - для чего ещё здоровое тело и здоровый дух, как не поставить на место распоясавшегося пьяного наглеца в такой ситуации, а то что он умер это нелепая случайность, этого парня очень жаль, если бы он остался жив, он мог исправиться после пощёчины Расула. Все были молодыми и многие делали неправильные поступки.

28.08.2011 в 11:26ASDC

Конечно жаль пацана, ему ещё жить да жить, плохой он или хороший, но тот кто туда ушел назад не воротится. О мёртвом надо говорить только хорошо или молчать, а мы тут развели перемывание костей. Сейчас надо думать о живых, о том чтобы была справедливость во всём, не обрашая внимание на визги бритоголовых ублюдков делать правильные дела. Собака лает, а караван идёт. Единственная ошибка Расула в том, что надо было дать Ивану хороший подсрачник, я думаю это было-бы эффектнее.

29.08.2011 в 14:00pilgrim

Все же иногда думаешь, что "Бог - не Яшка, все видит", и конец отмороженному мажору порой внезапно приходит по его же вине...Ничего хорошего из этого Агафонова уже не получилось бы...На кой черт он нужен в МВД на нашу голову!

29.08.2011 в 14:07pilgrim

1.Для подсрачника надо подкрасться с фланга или сзади, что было проблематично, а ситуация требовала срочного решения (либо сразу внятно говоришь "нет" либо мальчик (да при друзьях) распоясывается и переходит к действиям. Кто захочет дать ситуации развиваться? . 2.Мальчик был большой и тяжелый.3.От хорошего подсрачника он по пьяни тоже мог упасть головой в бордюр.

29.08.2011 в 13:55pilgrim

Вина Расула в том, что он там вообще оказался с девушкой. Никакой нормальный отец или брат своему сыну и, тем более, дочери не посоветует шататься по ночным клубам, т.к.там по самой функции заведения собираются бандиты, "телки", мажоры, г..внюки и просто дураки. Им в нашей стране по-любому лучше, они будут кайфовать, и не надо на них равняться нормальным людям... В остальном Расул поступил правильно. Тем более, о какой особой нежности он мог бы думать в такой ситуации стоя перед 100-килограммовым молодым пьяным [...], каких везде хватает, и которые зачастую не останавливаются в своем хамстве, пока им не дашь по башке!? Что он должен был сделать? Скорчить страшную физиономию и сказать "я чемпион по самбо"? Тем более, что удар был обыкновенный, без умысла...Сколько спортсменов сидело из-за одного шутливого удара по башке невменяемого"собеседника"! Причем без всяких мыслей о чести девушки. И шума не было. Вообще! А тут как же...дагестанец ведь!...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]