21:59 / 27.08.2011Из-за прорыва дамбы в Грозном эвакуированы уже около 2,5 тысяч человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грозном, по последним данным, из-за прорыва дамбы подтоплены более шестисот домов, почти две с половиной тысячи человек эвакуированы из опасной зоны, сообщает пресс-служба МЧС по СКФО.

Как сообщал "Кавказский узел", дамбу в Грозном прорвало сегодня утром из-за проливных дождей и роста уровня воды в реке Сунжа.

"По уточненным данным, в зоне подтопления находится 641 дом, в которых проживают более пяти тысяч человек. Свыше 2400 человек эвакуированы, все они расселены у родственников", – сказал начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов.

Всего подготовлены четыре пункта временного размещения - две школы и два общежития. Но в них, по словам Давыдова, необходимости пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

Также поток воды смыл несколько мостов, повредил местный газопровод. 

Ранее прибывший на место событий глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился до темноты решить вопрос размещения горожан, чьи дома оказались подтоплены, и обеспечить их горячим питанием, отмечает "Эхо Москвы". Кадаров заявил журналистам, что оперативно принятые меры позволили избежать жертв среди населения.

По данным специалистов, за двое суток в Чечне выпала месячная норма осадков. Сейчас уровень воды в реке постепенно снижается, сообщает НТВ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Чечне созданы семь стационарных гидропостов для контроля за уровнем подъема вод в реках. Однако они должны работать во время весеннего паводка. 

По территории Чечни протекает 20 больших и малых рек. Самыми крупными из них являются Терек, Сунжа и Аргун. Весеннее половодье в республике обычно начинается в середине апреля и продолжается до сентября. Максимальное половодье в паводкоопасное время бывает в республике в период с мая по июль.

Автор:Кавказский Узел