01:25 / 29.08.2011В Сочи прошел новый митинг против олимпийского переселения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более ста жителей Сочи 28 августа приняли участие в митинге против нарушений при изъятии имущества во время олимпийского переселения.

Ирина Бровкина, организатор этого митинга, заявила, что она лично передала в летнюю резиденцию президента РФ четыре резолюции предыдущих митингов с участием пострадавших от олимпийского выселения. По ее словам, должной реакции нет.

"На наши резолюции, - говорит Бровкина, - пришла очередная отписка из администрации президента РФ, в которой говорится, что наши заявления переданы в прокуратуру Краснодарского края. То есть в тот орган действия, которого мы обжалуем".

Бровкина добавила, что будет продолжать серию митингов. Очередную акцию она планирует провести через неделю. 

На митинге выступили пострадавшие от олимпийского переселения, лидеры общественных объединений и политических партий. Поддержать протестующих пришли оппозиционные партии и их лидеры («КПРФ», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Яблоко»). Митингующие выставили более двух десятков плакатов: «Олимпийская судебная практика противозаконна!», «Здравствуй, Олимпиада! Прощай, дом!», «Требуем справедливости!», «Мошенники! Верните квартиру!» и др.

В ходе акции была принята пятая резолюция, в которую добавлен новый пункт: требование запрета на спецпроезды в Сочи с громкой связью, так как это, по мнению участников митинга, является нарушением прав граждан на благоприятную среду обитания и является демонстрацией неуважения власти к народу.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что строительство новых жилых кварталов для переселенцев с мест олимпийской стройки в Сочи вступило в завершающую стадию. Около половины семей согласилось на предоставляемые государством условия. Переселение планируется завершить к началу лета, а само изъятие земель происходит в соответствии с утвержденным президентом России Дмитрием Медведевым порядком изъятия земель в связи с Олимпиадой в Сочи.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Светлана Кравченко