05:55 / 05.09.2011Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу прибыл в Азербайджан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новоназначенный спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филипп Лефорт прибыл в Азербайджан вечером 4 сентября.

По прибытии в Баку в аэропорту Лефорт заявил журналистам, что его визит является показателем важности региона для Евросоюза.

"ЕС еще нужно много сделать в регионе. Южный Кавказ представляет интерес для Евросоюза, и поэтому после своего назначения я захотел посетить все три столицы этого региона", - пояснил спецпредставитель.

В Баку он проведет встречи с президентом Азербайджана, министрами иностранных дел, обороны, спикером парламента. Лефорт уведомил, что на встречах будут обсуждаться и конфликты, существующие в регионе, пишет АПА.

После окончания визита в Баку Лефорт отправится в Тбилиси, а 7 сентября спецпредставитель Евросоюза прибудет в Армению. В Ереване Лефорт проведет встречи с президентом, министром иностранных дел и спикером парламента Армении, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

«Кавказский узел» ранее сообщал, что Европейский союз с 1 сентября 2011 года возобновил должность спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе. Лефорт сменил шведского дипломата Питера Семнеби, который был специальным представителем Евросоюза на Южном Кавказе в течение пяти лет. Срок его мандата истек 28 февраля 2011 года.

Автор:Кавказский Узел