15:50 / 07.09.2011Трое подсудимых по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве частично признали вину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года признал вину в инкриминируемых ему деяниях, двое подсудимых признали себя виновными частично, а оставшиеся двое себя виновными не считают.

Напомним, сегодня в Тверском суде Москвы проходит первое заседание по существу этого дела. На скамье подсудимых Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, которые, по версии следствия, являются организаторами беспорядков.

После решения всех процессуальных вопросов суд приступил к рассмотрению дела. Прокурор Алексей Смирнов зачитал суть обвинения подсудимых.

Игорь Березюк обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

Это часть 3 статьи 212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам), часть 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), часть 2 статьи 318 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), часть 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием средств массовой информации), часть 4 статьи 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Кириллу Унчуку инкриминируются часть 3 статьи 212, часть 2 статьи 213, часть 1 статьи 318 УК РФ. Руслан Хубаев обвиняется по части 3 статьи 212, части 2 статьи 213, части 1 статьи 318, Леонид Панин - по части 3 статьи 212, части 2 статьи 213, части 1 статьи 318, Александр Козевин  - по части 3 статьи 212, части 2 статьи 213 и части 1 статьи 318 УК РФ.

Березюк признал свою вину частично – в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Козевин признал свою вину полностью, Панин - частично, Унчук и Хубаев себя виновными не признали.

Сейчас начали давать показания потерпевшие - сотрудники полиции. Сегодня в зале Тверского суда присутствуют пятеро потерпевших.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовезастреленном в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. В результате, по данным властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека.

Напомним, что 20 июня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве Свиридова в отношении уроженца города Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. По ходатайству стороны защиты рассмотрение дела проходит с участием коллегии присяжных.

Автор:Юлия Буславская