23:40 / 16.09.2011ЦИК Южной Осетии принял документы у кандидатов в президенты Кабисова и Тедеева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии сегодня приняла пакеты документов о регистрации от двух инициативных групп, ходатайствующих о выдвижении в кандидаты в президенты Южной Осетии Георгия Кабисова и Сослана Тедеева.

Напомним, 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается. Кокойты заявил, что поддержит на предстоящих президентских выборах кандидатуры генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и главы МЧС Анатолия Бибилова. 14 сентября Бибилов принял предложение Кокойты баллотироваться в президенты.

По словам члена ЦИК Марины Цховребовой, пакеты документов, принятых от соратников Георгия Кабисова и Сослана Тедеева в настоящее время находятся в стадии рассмотрения, пишет ИА «Рес».

Георгий Кабисов является председателем Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии, а Сослан Тедеев - командиром СОБРа.

В настоящее время в ЦИК РЮО в общей сложности уже обратились 15 инициативных групп и политическая партия «Фыдыбаста», передает «Осетинское радио и телевидение». 

Как уже сообщал "Кавказский узел", первой Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала инициативную группу по выдвижению кандидата Алана Кочиева.

Автор:Кавказский Узел
18.09.2011 в 03:47aseev_vissarion

с одной стороны это хорошо что такая активность. в той или иной мере она все же приводит к политизированности общества к конкуренции. Правда конкуренция там на самом деле не большая. Из всех 15 или больше вариантов на самом деле есть максимум 6 более мене самостоятельных. Это без условно Кокойты, Джамболат Тедеев, Альберт Джусоев. Когда я говорю Кокойты то не имею его лично а того кого он посчитает нужным поддерживать. Во втором эшелоне можно говорить о Дмитрии Тасоеве, Алане Кочиеве, Джемале Джигкаеве. Эти шесть команд способны вести свою игру, все остальные рассчитывают на то что ими воспользуются в той или иной ситуации и они смогут выторговать себе что-либо, все остальные не имея своего ресурса рассчитывают на ресурс этих игроков. Ну что же старт приближается, посмотрим кто пройдет допинг контроль )) ущербной избирательной систему РЮО. Она заключается в том, что нет реальной процедуры проверки собранных подписей и четких правил их подачи. Например в законе о выборах президента говорится о минимальном в 1000 человек необходимом количестве сбора подписей в поддержку выдвижения для регистрации кандидата т.е. максимум не оговорен , но тем не менее ЦИК принимает только 1150 и не более подписей, что уже является нарушением закона и произволом ЦИКа. Соответственно все зависит от решения ЦИКа и с большой вероятностью лично Кокойты, кого они, он захочет того и зарегистрируют. Мне думается что в условиях РЮО денежный залог был бы лучшим способом допуска кандидата на выборы.